Патрульная служба будет следить за безопасностью на водных объектах Петербурга

На реках и каналах Петербурга начала действовать патрульная служба, созданная недавно при ГКУ «Агентство внешнего транспорта».

Патрульная служба будет следить за безопасностью на водных объектах Петербурга  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Задача представителей этого подразделения — пресекать действия тех, кто, передвигаясь на маломерных судах и экскурсионных теплоходах, нарушает правила пользования городскими водными объектами, превышает скорость и «паркуется» в местах, где стоянка судов не разрешена.

Так, один из судоводителей нарушил на днях правила одностороннего движения по реке Ждановке. Другие передвигались по Малой Невке в то время, когда движение там запрещено: на отдельном участке этой реки маломерные суда не должны курсировать в будние дни с девяти утра до часа дня и с четырех до семи часов вечера. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Сотрудники нового подразделения патрулируют водные объекты города ежедневно в круглосуточном режиме, используя два быстроходных судна, а их коллеги следят за порядком, передвигаясь по набережным. Задержанные и изъятые суда они отправляют на круглосуточную специализированную стоянку Агентства внешнего транспорта, находящуюся на Приморском проспекте (точнее, на Большой Невке у Елагина острова).

Размер штрафа за нарушение правил пользования водными объектами для нарушителей — владельцев маломерных судов составляет от 3 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, а для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, эта служба станет проводить проверочные рейды в рамках межведомственного взаимодействия с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу, городским линейным отделом МВД РФ на водном транспорте, а также с ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и Северо-Западным управлением государственного морского и речного надзора (Гос­морречнадзор).


#реки и каналы #безопасность #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7426) от 31.05.2023 под заголовком «Семь футов под килем патрульных».


Комментарии