Патриарх Кирилл освятил подворье храма Святой Троицы в Петербурге

Здание было возвращено Русской Православной Церкви и отреставрировано.

Патриарх Кирилл освятил подворье храма Святой Троицы в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге патриарх Кирилл освятил Архиерейское подворье храма Святой Троицы.

По данным пресс-центра Смольного, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение Архиерейского подворья храма Святой Троицы на Октябрьской набережной.

«Возрождение храма – еще один достойный пример сотрудничества города и Русской Православной Церкви в деле сохранения духовных и нравственных ценностей нашего народа. Благодарю всех, кто принимал участие в реставрации собора и обустройстве подворья. Этот ансамбль стал настоящим украшением Октябрьской набережной Петербурга», – сказал губернатор Александр Беглов.

Земля, на которой расположено подворье, была подарена Александро-Невской лавре императором Петром I. Это было загородное архиерейское хозяйство с небольшим монастырем для размещения в нем больных и престарелых монахов. В 1848 году здесь возникло кладбище, на котором хоронили крестьян близлежащих деревень и жителей Малой Охты.

В 1868 году в центре подворья был построен пятиглавый собор в честь Святой Живоначальной Троицы по проекту епархиального архитектора Григория Карпова. В 1938 году колокольню собора взорвали и снесли все пять глав.

При этом кладбище было существенно расширено. Во время войны на нем хоронили погибших воинов Ленинградского фронта и горожан, умерших во время блокады. А в 2001 году здание Троицкого храма было возвращено Русской Православной Церкви и отреставрировано.

С 2018 года здесь устроено Архиерейское подворье петербургской епархии. Помимо храма на территории обустроены прогулочные общественные зоны и две детские площадки. Все объекты доступны для горожан и гостей города.

#храм #подворье #РПЦ #епархия #патриарх Кирилл

Комментарии