Пасхальный перезвон. В Петербурге прозвучат колокольные композиции

Светлое Воскресение Христово петербургские храмы по большей части встретили без прихожан. Но пасхальные богослужения состоялись, а верующие могли поучаствовать в службах в онлайн-режиме. Трансляции по главным каналам ТВ и в социальных сетях велись более чем из двух десятков храмов. В день Пасхи началась и «Звонильная неделя» ставшего уже традиционным за многие годы Пасхального фестиваля.

Пасхальный перезвон. В Петербурге прозвучат колокольные композиции | Фото: Pixabay / muztekmts

Фото: Pixabay / muztekmts

- Этот фестиваль - возобновление и продолжение императорских традиций России. В день Пасхи царь поднимался на колокольню собора святых апостолов Петра и Павла и сам лично ударял в благовест - главный колокол собора. И над столицей разносился праздничный малиновый звон. Традицию пасхального звона и проведения Пасхального фестиваля мы возобновили в 1991 году благодаря Анатолию Александровичу Собчаку, - рассказал основатель и бессменный главный режиссер этого фестиваля Валерий Павлов.

Праздничный благовест с колокольни Петропавловского собора разнесся и вчера сразу после выстрела полуденной пушки Нарышкина бастиона. С разрешения руководства Музея истории Санкт-Петербурга в колокол ударил основатель Пасхального фестиваля.

- Соблюдались все меры предосторожности, поэтому я подобрал соответствующую празднику защитную маску красного цвета. В нынешнем году исполнилось 20 лет, как от нас ушел первый мэр города Анатолий Собчак, с которым мы организовывали Пасхальный фестиваль. Поэтому в день начала «Звонильной недели» было произведено ровно двадцать ударов в Большой колокол Петропавловского собора - в память о том, что сделал для Петербурга Анатолий Александрович. И я благодарен за поддержку, которую оказывал и оказывает нашему фестивалю Музей истории Санкт-Петербурга, - сказал Валерий Павлов.

В этом году в связи с угрозой распространения коронавируса Пасхальный фестиваль ограничится «Звонильной неделей». В первую праздничную седмицу ежедневно с колокольни собора Владимирской иконы Божией Матери в пять часов вечера будут звучать уникальные колокольные композиции. Их будет исполнять лауреат Всероссийского конкурса звонарей Владимир Кайчук - многолетний руководитель «Звонильной недели» Пасхального фестиваля.

#Пасха #православие #колокола

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6664) от 20.04.2020 под заголовком «Пасхальный перезвон».


Комментарии