Паруса принесли победу

Учебно-парусное судно «Мир» выиграло первый этап регаты «Катти Сарк».

Паруса принесли победу | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Как сообщил по телефону капитан «Мира» СергеИ Тимошков, гонка с самого начала разворачивалась очень драматично. Перед самым стартом в Гданьске ветер неожиданно задул «в лоб», и многие парусники смогли пересечь стартовую линию с большим опозданием. «Мы все же смогли славировать, стартовали почти без задержки», — признался Тимошков. Неудивительно: СергеИ — опытнейший яхтсмен, мастер спорта международного класса. Соответствующим образом подбирал и команду.

Недельный путь до Турку тоже изобиловал разнообразными погодными сюрпризами. Выло­житься пришлось, что называет­ся, на всю катушку. Особую зна­чимость победе придает и то, что в классе больших парусни­ков, к которым относится «Мир», в этом году выступало необычно много судов. В том числе и самый совершенный на сегодняшний день, по мнению специалистов, голландский «Стад Амстердам». Обогнать этого «парусного короля» мож­но только за счет высочайшего мастерства. Отлично, кстати, показала себя недавно побы­вавшая в нашем городе влади­востокская «Надежда». Впер­вые участвовавшая в одной из самых престижных мировых гонок, она обогнала многих при­знанных ее «старожилов».

С «Надеждой», своим «систершипом» (парусником, построен­ным по тому же проекту на гдань­ской судоверфи), «Мир» встре­тился в голландском Делфзейле еще до начала регаты. Туда же подошли и два других «близне­ца» – польский «Дар молодежи» и украинский «Херсонес». Уни­кальная встреча, которая могла состояться на берегах Невы в дни юбилея города, но, увы, не состоялась! Капитаны встрети­лись и... решили сделать собст­венную гонку до Гданьска. «В компанию» взяли «Стад Амстер­дам», с которым «Мир» к тому же поменялся несколькими члена­ми экипажа.

Кто выиграл в этой «стихий­ной» гонке, не так важно. Важ­но то, что «Мир» с приходом но­вого капитана явно становится своеобразным «центром притя­жения» в парусном мире. Посланец Петербурга с успехом крепит «народную диплома­тию». Об этом свидетельствует и собственный сайт парусника в Интернете, на котором совер­шенно бесплатно (удивившее многих бескорыстие!) разме­щается информация и о сопер­никах – других парусных су­дах. Выступил Сергей и с рядом инициатив на собрании ка­питанов в Руане. О том, удаст­ся ли воплотить в жизнь выска­занные им идеи, говорить пока рано, но, по его словам, капи­таны проявили к ним серьез­ный интерес...

3 августа «Мир» вышел из Тур­ку курсом на Ригу. Этот этап, по традиции, не гоночный, а так на­зываемый интерчейндж. Парус­ники меняются экипажами, мальчишки-курсанты пробуют себя в «другой жизни». На борту «Мира» – латвийские курсанты. Предусмотрены заходы в Лие­паю и Вентспилс  там наших яхтсменов знают и любят еще с советских времен. Паруса и до сих пор объединяют тысячи лю­дей, «работают» порой лучше любых политиков...

Из Риги – гонка до Травемюн-де. Капитан настроен по-боево­му. Камень с мыса Горн, который полагается за победу в двух эта­пах и почти беспрерывно нахо­дится на борту «Мира», должен снова остаться у нас!


#море #судно

Комментарии