Парк Политехнического университета в Петербурге станет общественным пространством

Студенты и преподаватели Политеха разработали проект преобразования части университетского парка со старинной гидробашней. В центре студенческого кампуса хотят обустроить открытое общественное пространство, комфортное для учебы, работы и досуга.

Парк Политехнического университета в Петербурге станет общественным пространством | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По идее политехников, здесь должны появиться многофункциональная площадка, коворкинг для групповых встреч, парковка для велосипедов и самокатов. С помощью особых велотренажеров в парке можно будет подзарядить любые гаджеты. Предусмотрена вечерняя подсветка вдоль троп и дорожек. Появятся и баки для раздельного сбора мусора...

Проект создания общественного пространства в экостиле СПбПУ Петра Великого участвует в федеральном конкурсе, который проводит Центр городских компетенций АСИ в рамках программы «100 городских лидеров» среди организаций высшего образования. Каждую неделю с 21 октября до 1 декабря идеи вузов размещаются на сайте https://100gorodov для голосования. Каждые десять дней по его итогам определяется проект-финалист. В полуфинал выйдут шесть. А это уже означает гарантированную доработку мастер-плана территории и содействие в усовершенствовании концепции со стороны специалистов.

Также путем голосования будут отобраны три проекта-победителя. Награда - их реализация. «Реализованные проекты войдут в Атлас успешных практик соучастия и вовлечения жителей как лучшие примеры создания комфортной городской среды», - говорит руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

По информации АСИ, в шестой неделе голосования участвуют вузы Петербурга, Томска, Курска, Симферополя, Тольятти и Нижнего Новгорода. Проголосовать за студенческие идеи по преобразованию общественных пространств можно до 4 декабря по ссылке: https://100gorodov.ru/. Финалист шестой недели голосования будет объявлен уже 5 декабря.

Ранее портал МИА МИР рассказал, что в Петербурге прошел IV Молодежный форум «Будь первым!»

#общественное пространство #Политехнический университет #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «На самокате к гидробашне».


Комментарии