Пандемия вносит коррективы. В петербургском ЗакСе обсудили «противовирусные» законопроекты

Сегодня, 1 апреля, Законодательное собрание Петербурга работало в «антивирусном режиме». Оно поддержало законопроект, дающий право городскому правительству использовать резервный фонд для борьбы с коронавирусной инфекцией на поддержку городской экономики и установление дополнительных социальных гарантий для петербуржцев. Также депутаты утвердили своих представителей в новый состав Общественной палаты Санкт-Петербурга и заслушали доклад уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной.

Пандемия вносит коррективы. В петербургском ЗакСе обсудили «противовирусные» законопроекты | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

Прежде всего петербургские парламентарии одобрили изменения в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», позволив тем самым Смольному использовать средства резервного фонда правительства Петербурга без процедуры корректировки бюджета, то есть, без рассмотрения в ЗакСе. Такой порядок рассчитан до 31 декабря 2020 года.

Как заявил законодателям вице-губернатор Евгений Елин, средства фонда потребуются для помощи бизнесу и на поддержку отдельных категорий граждан. Предполагается, в частности, снижение на 50% налога на имущество для владельцев гостиниц и обнуление ставки на прибыль для компаний, заключивших специальный инвестиционный контракт, отмена уплата авансовых платежей по таким налогам как транспортный, земельный и на имущество (но при условии выплаты средней зарплаты работникам не менее 19 тысяч рублей). Гостиничному бизнесу предоставят отсрочку по арендным платежам до 31 декабря 2021 года. А среди социальных мер — выплаты в сумме 2 тысяч рублей горожанам старше 65 лет за самоизоляцию, проездные для медиков и волонтеров.

Стоимость первого пакета мер поддержки, касающийся прежде всего малого и среднего бизнеса, Смольный определил в размере 5 млрд рублей. По словам Евгения Елина, правительство города сейчас готовит второй пакет антикризисных мер, который учтет другие чувствительные сферы экономики: по оценке вице-губернатора, в 2020 году из-за пандемии коронавируса Петербург может потерять до 20% валового регионального продукта. Депутаты в своих выступлениях рекомендовали чиновникам правильно расставлять приоритеты в расходах, даже предлагали ввести понятие «чрезвычайный бюджет», высказывались за ограничение торговли алкоголем и усиление поддержки наемных работников, задействованных малым бизнесом.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров по итогам единогласной поддержки депутатами антикризисных мер Смольного заявил, что предложения губернатора и правительства города «закладывают основы финансовой подушки безопасности для предприятий города», позволят расходовать средства фонда на создание новых оборудованных мест в больницах и клиниках города, оплату работы врачей и медсестер, на закупку необходимых медикаментов, препаратов и направлять финансы на социальную поддержку населения, особенно тех граждан, кто находится в группе риска.

Городской парламент также поддержал корректировку Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, учитывающую потребности медицины в условиях пандемии.

К слову, сегодня на заседании ЗакСа прозвучали предложения выйти с инициативой на федеральный уровень о введении режима ЧС по всей стране и выплатах населению из Фонда национального благосостояния. Вице-губернатор не стал давать прямого ответа на подобные рекомендации.

В ходе заседания были внесены поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, меняющие сроки выплаты ветеранам в честь 75-летия Победы — их начнут перечислять с 15 апреля, а не с 1 мая, как это планировалось ранее.

Назвав принятые законопроекты «противовирусным пакетом широкого спектра действия», Вячеслав Макаров обратился к парламенту и жителям города. По его словам, «наша ответственность, сплоченность, готовность пожертвовать личными интересами во имя общественных – гарантия того, что мы сможем достойно пройти это испытание и быстро восстановить темпы развития». Он также отметил, что своевременно проведенные организационные и санитарные мероприятия позволили выиграть время и сдержать взрывное распространение инфекции, а Законодательное Собрание Петербурга будет оперативно обеспечивать необходимыми нормативными актами противовирусные действия исполнительной власти. Председатель Законодательного Собрания призвал всех жителей города не поддаваться панике, соблюдать карантинные меры и помогать тем, кто нуждается в поддержке. В завершение своего выступления Вячеслав Макаров подчеркнул: «Взаимопомощь, милосердие, утешение – глубинные черты нашей души. Это в нашем характере. И это самый мощный ответ общества на любой вызов».

После коронавирусной повестки депутаты утвердили свою часть нового состава Общественной палаты Санкт-Петербурга. Напомним, срок полномочий нынешней Общественной палаты истек в этом году, а по закону треть состава (от 63 членов) утверждает ЗакС по предложению общественных организаций, другую треть — губернатор, а затем утвержденные члены палаты определяют оставшуюся треть.

Общественные структуры должны были определиться со своими представителями до 10 марта, документы должным образом оказались оформленными у 32-х. По итогам голосования в депутатский список из 21 человека вошли в основном нынешние члены Общественной палаты, в их числе и главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих.

Большинством голосов в ОП северной столицы избраны Юрий Антонов, заместитель председателя правления Петроградского районного отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»; Буда Бадмаев, настоятель местной религиозной организация «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй г. Санкт-Петербурга»; Константин Блохин,   председатель спортивного движения «Сильная Россия»; Виталий Волков, директор ГТРК «Санкт-Петербург» и президент «Санкт-Петербургской лиги журналистов»; Василий Волобуев, председатель Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Алексей Воронцов, декан факультета истории и социальных наук педагогического университета им. А.И. Герцена; Владимир Гронский, директор музея А.В. Суворова; Александр Евменов, ректор «Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения»; Николай Кужекин, профессор кафедры Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского; Михаил Кучерявый, доктор политических наук, бывший вице-губернатор; Светлана Лаврецова, директор «Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева», Лариса Листова, учитель начальных классов «Второй Санкт-Петербургской гимназии»; Петр Мухин, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла на Пискаревском проспекте; Владимир Окрепилов, почетный гражданин Санкт-Петербурга; Равиль Панчеев, руководитель «Регионального объединения мусульман Санкт-Петербурга (Соборная Мечеть)» и муфтий Центральной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России»; Майя Пильдес, председатель Совета «Академической гимназии № 56»; Алексей Сергеев, советник президента ПАО «Ростелеком»; Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов; Петр Шелищ, ответственный секретарь председателя ЗакСа Петербурга – представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Федеральном Собрании РФ аппарата председателя Заксобрания Санкт-Петербурга; Дмитрий Шерих, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России и главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости»; Сергей Шуб, генеральный директор «Театра-фестиваля «Балтийский дом».

Также сегодня депутаты заслушали доклад детского омбудсмена Анны Митяниной, занявшей эту непростую должность совсем недавно, но, судя по выступлению перед парламентом и ответам на вопросы, уже вполне погрузившаяся в проблематику петербургского детства. Экс-губернатор начала с коронавируса, попеняв тем петербуржцам, которые с «преступной самонадеянностью» нарушают карантинный режим и подают дурной пример детям. По ее мнению, и власти недостаточно информируют население о ситуации.

Затем Анна Митянина рассказала о своем понимании проблемных вопросов, связанных с правами ребенка в городе, так, по ее мнению, надо в региональном законодательстве определить понятия «семья» и «многодетная семья». По ее словам, в 2019 году было очень много обращений от подростков, поэтому она намерена проводить приемы в каждом районе города, чтобы ребятам и их родителям было проще найти поддержку. Также в планах Анны Митяниной создание центра, помогающего подросткам избавляться от наркозависимости. На право законодательной инициативы уполномоченный по правам ребенка не претендует, но предпочла бы, чтобы ее заранее знакомили с законопроектами, связанными с детством.

В завершение заседания депутаты присвоили звание почетного мецената Петербурга основателю строительной группы «Эталон» Вячеславу Заренкову.

#коронавирус #Общественная палата #ЗакС #депутаты

Комментарии