Памятник «Санкт-Петербурга первостроителям» не будет отреставрирован

Памятник «Санкт-Петербурга первостроителям» в Сампсониевском саду накрыли деревянным колпаком. Неужели к 350‑летию со дня рождения Петра Первого, которое будет отмечаться в июне, монумент отреставрируют?

Памятник «Санкт-Петербурга первостроителям» не будет отреставрирован | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Так подумали многие наши читатели. Но их ожиданиям и мечтам вряд ли суждено сбыться. После обращения в администрацию Выборгского района, на территории которого находится Сампсониевский сад, выяснилось, что памятник не учтен в реестре собственности Петербурга из‑за отсутствия технической документации. Районные власти обратились в профильные комитеты и к авторам монумента — художнику Михаилу Шемякину и архитектору Вячеславу Бухаеву — с просьбой предоставить документы. Пока ответ получен от Бухаева, передавшего имеющиеся у него копии технической документации на памятник. После того как будут получены все необходимые материалы от инстанций, районные власти займутся постановкой памятника на учет как собственности города. Только тогда станет возможной реставрация «Первостроителей».

История этого монумента показательна и печальна. Памятник был открыт осенью 1995 года по инициативе Петербургского фонда культуры на месте Сампсониевского кладбища. Оно существовало с 1711 года до конца XVIII века, на нем были похоронены первые архитекторы Петербурга — Доменико Трезини, Андреас Шлютер, Жан-Батист ­Леблон, скульптор Бартоломео Карло Растрелли, автор первого конного памятника Петру I.

Позже на месте кладбища ­появился Сампсониевский сад. Все следы могил давным-давно исчезли. Чтобы напомнить о соратниках Петра Великого, которые создавали город на Неве, почтить их, был установлен памятник именно в данном месте. Шемякин и Бухаев придумали сложную композицию. На арке из розового гранита высотой 5 метров (она ориентирована на Сампсониевский собор) были установлены бронзовый медальон с портретом Петра I, а также восемь бронзовых барельефов — портреты Доменико Трезини, Франческо Бартоломео Растрелли и «метафизические композиции». Перед аркой — бронзовый стол с планом Петербурга, подсвечником, трубкой и черепом. У стола находился бронзовый стул, выполненный по образцам мебели XVII века.

Обилие бронзы и отсутствие охраны сделали памятник жертвой вандалов. Подсвечник исчез через два месяца после открытия. В 2000 году были выломаны все остальные металлические элементы. Потом стол нашли, вернули на прежнее место, но он продержался недолго.

Разговоры о реставрации «Санкт-Петербурга первостроителям» идут уже много лет. И проблема не только в том, что он фактически бесхозен. После реставрации, которая, надеемся, рано или поздно будет проведена, возникнет вопрос, как охранять памятник. Одно время звучали предложения перемес­тить его на территорию, принадлежащую Сампсониевскому собору. Но тогда это был музей, а сейчас храм возвращен церкви. Кроме того, памятник, его образное решение и размеры придумывались для совершенно определенного места. Вырванный из контекста, он станет макетом, памятником не первостроителям, а пренебрежительному отношению к их памяти.

#памятник #реставрация #наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7140) от 31.03.2022 под заголовком ««Первостроители» ждут своей очереди».


Комментарии