Памятник Чайковскому установят на улице Декабристов

В Петербурге объявлен открытый международный конкурс на проект памятника композитору Петру Чайковскому. Это произошло в Мариинском театре в день открытия 237-го сезона, местом для монумента выбрана небольшая круглая площадь перед зданием Концертного зала театра (между домами № 37 и 39 по улице Декабристов).

Памятник Чайковскому установят на улице Декабристов | ФОТО Вадима МИХАЙЛОВА

ФОТО Вадима МИХАЙЛОВА

Как сообщил маэстро Валерий Гергиев, «недели не проходит, чтобы Мариинский театр не исполнял произведение Чайковского. Наша моральная обязанность установить ему достойный памятник». По мнению художественного руководителя Мариинки, памятник должен быть светлым, создающим образ автора балета «Спящая красавица». Впрочем, уточнил Гергиев, решающее слово будет за международным жюри.

Чайковский входит в список выдающихся личностей, связанных с Петербургом - Ленинградом, которым памятники могут быть установлены за счет городского бюджета. Как сообщили «СПб ведомостям» в КГА, который выступает организатором конкурса, соревнование будет проходить в два этапа. На первом (сентябрь - декабрь 2019 года) любой профессионал или коллектив смогут подать концептуальное предложение. Прошедшие на второй этап (январь - март 2020-го) должны представить эскизный проект памятника Чайковскому.

Объявление победителя запланировано на начало апреля 2020 года. Он получит 1,2 млн рублей, занявший второе место - 800 тысяч рублей, третье место - 500 тысяч рублей. Памятник планируется установить в том же 2020 году, когда исполняется 180 лет со дня рождения композитора.

Источники, знакомые с ситуацией, видят несколько серьезных проблем, которые предстоит решать как организаторам, так и участникам конкурса. Место выбиралось долго и мучительно, о чем ниже, и имеет существенный недостаток: рядом с Концертным залом находится стадион Университета им П. Ф. Лесгафта. В какую бы сторону ни обращать памятник, фоном для него все равно окажется футбольное поле. Естественно, огороженное высоким забором.

Кроме того, проект-победитель придется проводить через все обычные процедуры для памятников в Петербурге, в том числе необходимо одобрение рабочей группы градсовета по монументальному искусству и самого градсовета. Возможно, победивший проект всем им понравится, но это совершенно необязательно.

Теперь про историю вопроса. О ней напомнил Владимир Попов, почетный президент Петербургского союза архитекторов. В 1989 году к 150-летию со дня рождения Чайковского был проведен конкурс на памятник композитору. В нем победил проект Михаила Аникушина. Но сначала не могли найти подходящее место для установки монумента, а потом надолго стало не до памятников. Даже самому исполняемому в мире русскому композитору.

В 2010 году Филармоническое общество Петербурга предложило эскиз скульптора Алексея Архипова - сидящий Чайковский - и место - на Невском проспекте перед портиком Руска. Позже обсуждались другие дислокации: Театральная площадь и нынешняя - на улице Декабристов.

Потом на несколько лет тема «увяла», чтобы неожиданно расцвести летом 2018 года, когда неустановленные инициаторы предложили поставить четырехметровую фигуру в рост московского скульптура Ильи Дюкова... перед портиком Руска. Тогда воспротивился метрополитен - монумент весом под 10 тонн оказывался над наклонным ходом станции метро «Невский проспект». Дальше показания источников расходятся. Одни утверждают, что были предложены другие места, в частности, на Васильевском острове на углу Среднего проспекта и Кадетской линии, но они не устроили инициаторов. Другие источники сообщили, что дюковский монумент был отлит и его вот-вот собирались установить... перед Концертным залом Мариинского театра...

Теперь все начинается заново. Семен Михайловский, ректор Академии художеств, полагает, что образ Чайковского «трудноуловимый». Скульпторам придется изучать иконографию, литературу о композиторе, слушать его музыку. А состязаться, пусть и заочно, придется с самой Верой Мухиной, автором памятника Чайковскому в Москве (установлен в 1954 году). Задача архитектора будет не проще - место сложное.

#композитор #памятник #Чайковский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Чайковскому нашли место».


Комментарии