Отремонтировали? Кондратьевский жилмассив по-прежнему выглядит запущенным

Недавнее заявление о том, что (цитата из официальной информации) «завершаются работы по капитальному ремонту в «Кондратьевском жилмассиве», вызвало изумление у людей, которые ежедневно проходят/проезжают мимо комплекса 1927 – 1928 годов рождения: некоторые корпуса по-прежнему выглядят запущенными.

Отремонтировали? Кондратьевский жилмассив по-прежнему выглядит запущенным | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из 15 здешних строений «живы» лишь два жилых корпуса (6-й и 12-й). Да часть 13-го занимает управление по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях Петербурга. Остальные – пустуют и разрушаются примерно с 80-х годов прошлого века.

В 2015 году руины, к тому времени признанные объектом культурного наследия регионального значения, попали в целевую программу «Молодежи – доступное жилье»: их предстояло отремонтировать и предоставить жилье молодым семьям. Делом занялся Петербургский центр доступного жилья, породивший программу... ремонта здешних фасадов, которую город собирался реализовать с конца 2018-го по конец 2020 года. Но не получилось. Прежде чем приступить к работе, центру доступного жилья пришлось выкупать здания – ведь часть помещений в них... оказались приватизированными.

Через пару лет пришло понимание того, что фасадами дело явно не ограничится. Центру нужно было разрабатывать проект, который удовлетворил бы, с одной стороны, КГИОП, требующий сохранить памятник, с другой – будущих новоселов и современные градостроительные нормы, которые не приемлют стандартов жилья 20-х годов прошлого века. КГИОП согласовал проект, который предусматривает перепланировку старых квартир.

Наконец, в начале 2021 года в городке появились строители. «В работу» взяли три корпуса: 3-й, 4-й и 8-й.

Ныне, вопреки заявлению о скором завершении капитального ремонта в городке, в высокой степени готовности находится лишь 3-й корпус: окна есть, фасад красивый, в доме виден свет. И даже можно разглядеть, как рабочие в одной из квартир устраиваются на ночлег. Правда, некоторые балконы еще не доделаны – нет оград. Да еще, как сообщают в жилищном комитете, не проложены внутриквартальные сети. А так... почти все готово.

Соседние корпуса – 4-й и 8-й – еще не полностью застеклены. И, похоже, без внутренней отделки. И тоже – без коммуникаций. Остальные представляют собой все те же руины.

Внешние корпуса, обрамляющие жилмассив со стороны Кондратьевского проспекта (1-й и 10-й), должны быть сданы, если верить аншлагам, уже в грядущем году: 1-й корпус – в декабре 2022-го, 10-й – в четвертом квартале... Ни там ни там особой активности не наблюдается.

В общем, стоит признать, что заявление о завершении капремонта, увы, не очень близко к реальности. Трудно поверить в следующие слова: «Передача квартир участникам в этих корпусах (3, 4 и 8) запланирована на май – сентябрь 2022 года. Во второй половине 2022 года начнется распределение квартир в остальных корпусах. Там сейчас завершаются работы по ремонту фасадов, проводится монтаж оконных проемов и ведутся работы по прокладке внутриквартальных инженерных сетей, а также осуществляется монтаж оборудования индивидуальных тепловых пунктов».

Непонятно, зачем выдавать желаемое за действительное. Ведь и без этого городу есть о чем рассказать в смысле продвижения жилищных программ. Жилищный план истекающего года – тому доказательство. Город взял на себя обязанность (и практически выполнил ее) закупить и предоставить очередникам 4120 жилых помещений. Это обошлось бюджету более чем в 6,8 миллиарда рублей. К тому же многие семьи получили социальные выплаты на улучшение условий проживания: 575 семей очередников, 456 – многодетных, 64 – с детьми-инвалидами. Все это льготные категории. Из числа нельготников выплаты получили 2649 семей – участников разнообразных жилищных программ. Как то: «Развитие долгосрочного кредитования», «Расселение коммунальных квартир», «Жилье – работникам бюджетной сферы». Здесь же, конечно, и «Молодежи – доступное жилье». По этой программе в совокупности денежная помощь оказана более тысяче семей. Сейчас идет оформление квартир в трех домах, реконструированных специально под эту программу: Рижский проспект, 23 (Адмиралтейский район), улица Спирина, 15 (Красное Село), Красная улица, 8, корпус 1 (Кронштадт). Участникам программы предоставлена возможность выкупить здесь квартиры по ценам более низким, нежели нынешние рыночные.

Какими будут результаты грядущего года, разумеется, еще неизвестно. Однако в Смольном уже заявили, что финансирование жилищного плана будет увеличено примерно в полтора раза.

#капремонт #жилые дома #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7075) от 20.12.2021 под заголовком «Недоступный жилмассив».


Комментарии