Отопительный сезон в Петербурге возобновлен после своего завершения

Живем в условиях некоторой лихорадки. В том числе административной. Только тем и можно объяснить то, что происходит сейчас в городе с отопительным сезоном: то его сворачивают, то вновь разворачивают.

Отопительный сезон в Петербурге возобновлен после своего завершения | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук 7 мая подписал распоряжение о переходе к периодическому протапливанию. Теплоснабжающим предприятиям было предписано с 00.00 8 мая «прекратить регулярное отопление».

Подобные распоряжения вовсе не означают окончание отопительного сезона. Тепло по трубам продолжает идти. Просто теплоисточники «давят на тормоза», готовясь к остановке. С этого момента, как считают в энергетических компаниях, снабжение жилых домов теплом становится делом совести управляющих компаний. Им решать: оставить вентиль открытым или прикрутить его, остудив батареи.

Судя по отзывам горожан, многие жилищные конторы воспользовались открывшейся возможностью и не просто прикрутили вентиль, а намертво перекрыли поступление тепла в дома. Так что 8 мая батареи во многих домах были не теплыми и даже не еле-еле теплыми, а ледяными.

Между тем прогноз погоды и тогда не был оптимистичным, а через несколько дней синоптики и вовсе предупредили о наступлении непривычных для мая холодов: снег, град, дождь, ветер. А тепла в домах уже нет. Такие сигналы приходили из Красного Села, с левобережья Невского района, из Петроградского.

Так, жители домов, находящихся в управлении ЖКС № 2 Петроградского района, сообщили, что в течение нескольких дней не могли доподлинно выяснить, кто именно отключил тепло: «Петербургтеплоэнерго» или ЖКС. Обе структуры кивали друг на друга. Поэтому было непонятно, к кому именно предъявлять претензии.

Лишь после шумных разборок в кабинете руководства управляющей компании... тепло в дома вернулось. Как отметили граждане, в жилкомсервисе просто-напросто махнули рукой: мол, так и быть, подключим вас обратно. Аналогичные истории произошли также во многих домах, управляемых ТСЖ и ЖСК, где правления намеревались было сэкономить на тепле, но сдались под напором замерзших граждан.

Теперь в городе принято глобальное решение «в связи с понижением температуры наружного воздуха усилить контроль за режимом теплоснабжения многоквартирных домов в соответствии с температурными графиками». Управляющим компаниям, по сути, вновь запрещено отключать тепло в домах. Отопительный сезон вернулся в Петербург в полной мере. Как отметили в комитете по энергетике, «все источники теплоснабжения работают в режиме подачи отопления, а температура теплоносителя адаптирована в соответствии с текущей температурой наружного воздуха».

Правда, теперь начали появляться жалобы... на жару и духоту в квартирах. И в таких случаях тоже тепловики просят граждан идти в управляющие компании. В жилищном комитете продолжает работать «отопительная» «горячая линия». Жалобы принимают по телефону 409-73-78 ежедневно с 9.00 до 21.00.

#отопительный сезон #ЖКХ #погода в Петербурге

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Май. Пора топить».


Комментарии