Отопительный сезон в Петербурге может стартовать уже на этой неделе

Отопление начинают подключать, когда в течение пяти дней среднесуточная температура составляет плюс 8 градусов. Примерно такая погода и ожидается на предстоящей неделе. Городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению выпустил распоряжение теплоснабжающим, теплопередающим и управляющим компаниям с сегодняшнего дня начинать подключение огромной сети города и выходить на рабочие параметры, чтобы быть готовыми начать отопительный сезон.

Отопительный сезон в Петербурге может стартовать уже на этой неделе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В прошлом году режим периодического протапливания был введен с 24 сентября, а регулярное отопление подключили 28 сентября.

Вообще-то в последние годы распоряжение о периодическом протапливании во многих районах означает, что батареи сразу станут горячими, как зимой. Вот, скажем, ГУП «ТЭК СПб» даже официально предлагает управляющим компаниям направить просьбу о досрочном начале отопительного сезона в жилищном фонде. Как пояснил главный инженер «ТЭК» Игорь Стренадко, такие просьбы будут исполнены, если у жилконторы нет долгов за тепло и есть акт готовности домов к отопительному сезон. Большинство горожан не имеют ничего против такого комфорта. В случае если будет жарко или нечем дышать, можно и окно открыть. И лишь по прошествии времени начинает звучать слово «перетоп» и связанное с ним недовольство счетами за тепло.

Жители домов, не оборудованных счетчиками тепла, сразу получат соответствующие счета, исходя из нормативов теплопотребления. Ну а если счетчик имеется, то лишь в ноябре. Однако в тех суммах будет учтено как сентябрьское, так и часть октябрьского тепла: с 16 сентября примерно до 23 октября.

#отопительный сезон #ЖКХ #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Город обогреют».


Комментарии