Откуда нефть во дворе? Эконеделя 19 мая 2021

Состояние воздуха в городе в течение недели немного ухудшилось.

Откуда нефть во дворе? Эконеделя 19 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Средние концентрации измеряемых примесей составили:

оксид углерода – 0,1 ПДК (неделю назад 0,1 ПДК);

диоксид азота – 0,4 ПДК (было 0,2 ПДК);

диоксид серы – 0,1 ПДК (0,1 ПДК);

пыль – 0,3 ПДК (0,1 ПДК).

12 мая в Приморском районе, 13-го – в Красносельском, Курортном и Приморском зафиксировано небольшое превышение ПДК по пыли.

Замеры показывают, что проблемой для города является концентрация озона, который входит в перечень опасных для человека газов. К примеру, в апреле станции наблюдения демонстрировали полуторное, а в некоторых случаях двукратное превышение ПДК. Прошедшая неделя была относительно спокойной, хотя в ряде районов концентрация озона находилась на грани норматива.

Радиационная обстановка в городе находилась в пределах нормы: от 7,6 до 14,2 мкР/ч.

Уровень воды в течение недели не изменился. Колебания находились в пределах погрешности. В Кронштадте – минус 5 см к ординару (неделю назад было минус 10 см), в Петербурге – от плюс 14 до плюс 9 см (неделю назад было от плюс 15 до плюс 9 см). Пост замера на юге города – у Обуховского завода – показал плюс 89 см (было плюс 88 см) к уровню моря. В истоке Невы у Шлиссельбурга – плюс 484 см к уровню моря (было плюс 482 см).

В первой половине мая отмечено несколько эпизодов, потребовавших вмешательства специалистов экологической «скорой помощи» ГУП «Экострой». 8 мая бригада выезжала на Школьную улицу, где граждане обнаружили, что двор залит нефтепродуктами. Сигнал подтвердился. Специалистам пришлось обработать активной пеной участок площадью около 300 кв. метров.

Суда ГУП «Пиларн», специализирующегося на очистке акватории, 11 раз проверяли сообщения о загрязнении рек и каналов: Дудергофки, Невы, Славянки, Левашовского канала и Горского ручья. Сигналы подтвердились. В общей сложности специалисты собрали 450 кг нефтеводяной смеси, обработали акватории активной пеной, установили боновые заграждения для улавливания возможных остатков нефтепродуктов.

#экология #загрязнение #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Откуда нефть во дворе?».


Комментарии