Отключить газ могут в четырех жилых домах Невского района

Компания «Газпром межрегионгаз» объявила о готовности отключить газ в четырех жилых домах Невского района. Два дома на проспекте Обуховской Обороны — № 287, корпус 1, и 269, корпус 3. В одном доме 33 квартиры, в другом — 98. Третий — в 3‑м Рабфаковском переулке, 12, корпус 2 (25 квартир). Четвертый — на Перевозной набережной, 1Б (23 квартиры).

Отключить газ могут в четырех жилых домах Невского района | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В фирме заявили, что управляющие компании «Доверие» и «Евротракт» не выполнили важное условие — не заключили договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. С недавних пор в правилах газоснабжения прописана обязанность коммунальных служб иметь такой договор с сертифицированной организацией, которая не только осуществляла бы функции аварийки, но и периодически обследовала состояние сетей.

Аналогичный договор должны иметь также собственники жилья, где есть газовые установки. Однако газоснабжающая компания, как правило, предъявляет претензии в первую очередь коммунальной конторе. А гражданам — во вторую. Или не предъявляет вовсе.

Несколько раз управляющие компании получали уведомления о риске отключения домов от газа. Но реакции не было. Так что, очевидно, газ все же перекроют. Особенно неприятно будет жителям дома № 1 по Перевозной набережной, где нет централизованного горячего водоснабжения — работают газовые колонки.

В дальнейшем, если договоры будут‑таки подписаны, газ снова подключат. Однако за это управляющим компаниям придется заплатить.


#газ #Газпром #отключение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «Когда отключат газ?».


Комментарии