Отечества славные сыны. В Петербурге прошли торжества к 30‑летию со дня основания Нотариальной палаты

В феврале 1993 года Верховный Совет РФ принял «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Документ впервые с послереволюционных времен сделал нотариусов независимыми от государства, вернув их профессии ее первоначальную суть. 5 мая 1993 года была создана Нотариальная палата Санкт-Петербурга. В этот же день приказом управления юстиции мэрии Санкт-Петербурга первые 12 человек были назначены на должность нотариуса, занимающегося частной практикой. Сегодня в городе 330 нотариусов. Все они — частные и действуют от имени государства.

Отечества славные сыны. В Петербурге прошли торжества к 30‑летию со дня основания Нотариальной палаты | ФОТО предоставлено пресс-службой Нотариальной палаты Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено пресс-службой Нотариальной палаты Санкт-Петербурга

Символично, что Санкт-Петербург по праву можно считать родиной нотариата в его привычном сегодняшнем понимании. В апреле 1866 года император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», которое ныне хранится в Российском государственном историческом архиве. В отличие от предшествовавшего хаотичного нагромождения разнородных нормативных актов оно явилось универсальным законом, регулировавшим статус нотариуса, порядок совершения нотариальных действий, делопроизводство в нотариальных конторах. Дата подписания положения, 26 апреля (по новому стилю), сегодня является профессиональным праздником — Днем российского нотариата.

А 25 мая — в ознаменование 30‑летия Нотариальной палаты Санкт-Петербурга — в главном здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Российский нотариат: Отечества славные сыны». Экспозиция показывает кропотливо подобранные сотрудниками библиотеки документальные свидетельства эволюции российского нотариата. Для примера демонстрируется копия дореволюционного нотариального акта, хранящегося в Государственном архиве, что, разумеется, даже меньше, чем капля в море. По сведениям Архивного комитета Санкт-Петербурга, нотариальные документы представляют собой фонд вечного хранения, для него создан специальный отдел, и «коридор» с его стеллажами занимает ни много ни мало 1 километр 300 метров…

В экспозиции представлен и первый свод российских законов «Русская правда» Ярослава Мудрого. Рядом с ним выставлен его «потомок» — Судебник Ивана III. И там и там нотариальные процедуры упомянуты, однако сама должность пока отдельного названия не имеет. В XV веке появляется понятие «площадный подьячий», которое упоминается и в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. А слово «нотариус» в обиход вошло уже при Пет­ре I, настойчиво привносившем на нашу почву европейскую правовую культуру.

Александр II завершил этот процесс, создав систему, которая благополучно просуществовала до 1917 года. А после революции большевики, заботясь о нормализации жизни граждан молодой советской республики, создали институт народных нотариусов. В витрине — тоненькая книжечка, изданная в 1918 году и предназначенная народным нотариусам: «Как совершать записи брака, развода, внебрачных детей и установления отцовства». С тех пор нотариат не прекращал работу ни на один день. Функционировал он даже в блокадном Ленинграде. Усилиями руководства Нотариальной палаты Санкт-Петербурга осенью 2020 года на доме № 44 по Невскому проспекту установили мемориальную доску, увековечивающую память нотариусов, работавших в осажденном городе. Здесь располагалась Первая городская государственная нотариальная контора Ленинграда, на которую во время блокады легла основная нагрузка по совершению нотариальных действий.

На торжественном открытии выставки в РНБ присутствовала и первый президент городской Нотариальной палаты Мария Ивановна Сазонова. Эту должность она занимала в течение 17 лет. Под ее руководством палата стала одной из лучших в России. По инициативе Марии Ивановны и при непосредственном ее участии в городе была создана система обучения нотариальных кадров, разработаны методические рекомендации по наиболее сложным нотариальным действиям. А в 2009 году она стала президентом Федеральной нотариальной палаты и возглавляла ее в течение пяти лет. В настоящее время Мария Ивановна является почетным президентом Нотариальной палаты СПб. Она заслуженный юрист Российской Федерации, лауреат премии в области юриспруденции «Золотая Фемида 2001 – 2002 гг.», лауреат премии «Юстиция» в номинации «За многолетний труд и большой личный вклад в укрепление законности, подготовку высокопрофессиональных юристов, общественную деятельность, защиту прав и свобод граждан». Награждена многими государственными наградами. Продолжает много работать, участвует во многих мероприятиях, активно борется за высокий авторитет нотариата, по‑настоящему болеет душой за общее дело.

С 10 апреля 2019 года преемником Марии Ивановны на высоком посту стала одна из самых уважаемых нотариусов города Мария Викторовна Терехова. Признанием ее заслуг являются многочисленные почетные грамоты и благодарности ми­нистерств и ведомств, почетный знак «За успехи в нотариальной практике», медаль Нотариальной палаты Санкт-Петербурга «За достижения в организации нотариальной деятельности».

Мария Викторовна — активный популяризатор юридических знаний, много внимания уделяет ­проблемам юридической без­опасности граждан, защиты прос­тых людей от обмана мошенников. Неоднократно выступала она и в нашей газете, рассказывая о важности и необходимости нотариальных действий.

Празднование юбилея продолжилось и 26 мая. На Новой сцене Мариинского театра прошла торжественная церемония под девизом «Отечества славные сыны». В зале собрались и ветераны петербургского нотариата, и действующие нотариусы. Среди почетных гостей присутствовали федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Т. Ю. Кубракова, зачитавшая поздравительный адрес от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, представители Смольного и Законодательного собрания, в свою очередь передавшие поздравления от губернатора и председателя городского парламента.

Отметим, что Законодательное собрание активно сотрудничает с Нотариальной палатой. В частности, по инициативе депутатов и при содействии палаты были организованы курсы для нотариусов Мариуполя, чтобы помочь им адаптироваться в российском правовом поле. Переобучение прошли 11 специалистов, которые уже приступили к работе. Планируется второй этап курсов для более чем десяти нотариусов в связи с высокой востребованностью их услуг в городе.

С теплыми пожеланиями юбилярам выступили и другие почетные гости: глава Главного управления Минюста России по СПб и ЛО С. В. Феоктистов, президент Федеральной нотариальной платы К. А. Корсик, прокурор города В. Д. Мельник, и. о. руководителя ГСУ СК по СПб О. В. Бобков, руководитель городского УФНС А. В. Гнедых, декан юрфака 

СПбГУ С. А. Белов, руководитель управления Росреестра по СПб В. В. Карелин, директор городских МФЦ М. М. Александров, уполномоченный по правам человека СПб С. Ю. Агапитова, вице-президент Адвокатской палаты СПб В. Ш. Тенишев, президент Адвокатской палаты Ленобласти Д. О. Лактионов, другие видные представители органов власти и городских правовых учреждений.

Все, кто в тот день поднимался к микрофону на сцене, были едины во мнении об уникальности и высочайшем престиже профессии нотариуса, в один голос соглашались, что сегодня нотариусы — гаранты безопасности и соблюдения закона, беспристрастные и надежные свидетели подписания важнейших юридических документов, и каждый выступающий подчеркивал, что Нотариальная палата Санкт-Петербурга одна из лучших в России.

В этом убеждает большое количество благодарностей и грамот, врученных в тот день руководителям палаты, нотариусам от имени городского правительства, Заксобрания и других официальных ведомств.

Завершилась церемония концертной программой. Помимо профессиональных певцов и исполнителей на сцену с музыкальным поздравлением вышли воспитанники Центра содействия семейному воспитанию № 5 (Детский дом № 3). Шефствовать над этим детским домом Нотариальная палата Петербурга начала больше шестнадцати лет назад, оказывая финансовую поддержку, проводя вместе субботники, праздники, мероприятия на природе.

Через несколько часов после концерта в здании Нотариальной палаты на Конной улице был торжественно открыт бюст императора Александра II, которому в этом году исполнилось бы 205 лет. Бюст создан скульптором Александром Рогожниковым на основе прижизненных портретов императора. 

«Мы не могли не увековечить память с учетом того, что действительно в этом году 30‑летие Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, 320 лет нашему любимому городу, 205 императору Александру II», — отметила Мария Терехова, вместе с Марией Сазоновой перерезая красную ленточку в присутствии президента ФНП К. А. Корсика, руководителя администрации Центрального района Е. В. Федоровой, спецпредставителя губернатора А. Н. Тер-Минасовой и других официальных лиц. 

В этот же день в стенах палаты открылась и выставка копий важных исторических документов, рассказывающих о становлении нотариата в России.

#праздник #нотариальная палата #нотариус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7426) от 31.05.2023 под заголовком «Отечества славные сыны».


Комментарии