От Старожиловской до Карьерной. Как названы улицы в Торфяном

В маленьком поселке — достаточно разветвленная сеть улиц. До недавнего времени их здесь было шесть: Вологдина, Кооперативная, Старожиловская, Карьерная, Парнасная и Донецкая. Да еще Ольгинская дорога, которая служит границей поселка с западной стороны.

От Старожиловской до Карьерной. Как названы улицы в Торфяном | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Улица Вологдина названа в честь создателя ВНИИ токов высокой частоты Валентина Петровича Вологдина, на одном из домов на этой улице даже установлена посвященная ему мемориальная доска. Старожиловская — по речке Старожиловке, отделяющей поселок от Шуваловского парка. А та в свою очередь так названа по ближайшей деревне, ныне вошедшей в состав Парголова.

Карьерная улица с профессиональным ростом никак не связано, это отсыл к технологии добычи торфа. Улица, между прочим, проходит по трассе бывшей узкоколейки, по которой торф подвозили к месту перегрузки в вагоны железной дороги. Название Парнасной улицы, как нетрудно догадаться, пошло от горы Парнас в Шуваловском парке. А Донецкая стала таковой по той причине, что сюда, на ближайшие предприятия, приезжали в 1950‑х годах выходцы из Донецка.

В позапрошлом году был утверж­ден проект планировки Торфяного, по нему пять здешних улиц, кроме Вологдина, были отнесены к внутриквартальным проездам. Это означает, что они не должны иметь названий. Однако упразднить было решено только два топонима — Карьерную и Донецкую улицы. Впрочем, название Донецкой улицы не исчезнет: его перенесут на проектируемую улицу, которая пройдет севернее — через садоводство «Климовец Малые сады» от Ольгинской дороги до улицы Валерия Гаврилина.


#улицы #топономика #поселок #названия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Шесть улиц и одна дорога».


Комментарии