От кротов до медведей. На кого разрешено охотиться в лесах Ленобласти?

В Ленинградской области утверждены сроки охоты на различные виды животных и квоты добычи в сезоне 2019 - 2020 годов.

От кротов до медведей. На кого разрешено охотиться в лесах Ленобласти? | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Так, например, охота на крота разрешена с 1 августа по 25 октября. Оказывается, этот зверек тоже отнесен к охотничьим ресурсам. Знали бы об этом дачники, которые с переменным успехом охотятся на пушистого копателя грядок и лужаек, начиная с ранней весны.

В предстоящий охотничий сезон на территории региона разрешено добыть 369 особей бурого медведя из 3000, обитающих в лесах Ленобласти. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, согласно действующему законодательству, общее количество животных этого вида, на которых можно охотиться, составляет 3 - 15% от их общей численности в охотхозяйстве. При этом лимит, выделяемый Ленинградской областью охотникам, обычно используется наполовину.

Разрешено также добыть 1300 особей лося (общая численность животных - около 19 - 20 тысяч особей), 143 особи барсука (общая численность 3100 особей), 12 особей рыси (из примерно 300 особей).

Охотиться на медведей можно с 1 августа по 30 ноября; на барсука - с 15 августа по 31 октября; с 1 по 30 сентября - на самцов лося во время гона; с 15 октября по 31 декабря - на все половозрастные группы лосей; с 1 по 7 января - на особей лося до года, с 1 октября по 29 февраля - на рысь. На зайца, бобра, енотовидную собаку, лисицу, ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 29 февраля. В эти же сроки - на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку. На волка - с 15 сентября по 29 февраля.

На водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика охота разрешена с 17 августа по 15 ноября. На боровую дичь (за исключением вальдшнепа и рябчика) - с 17 августа по 29 февраля.

Владельцам борзых, гончих и подружейных собак предоставлено преимущество - для них охота на соответствующие виды открывается на две недели раньше. Это делается для развития и поддержания породных качеств четвероногих охотников. Льгота распространяется и на владельцев ловчих птиц.

#животные #охота #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6497) от 07.08.2019 под заголовком «Идет охота на кротов».


Комментарии