Освоили «цифру». В Росреестре подвели итоги года

Кто из людей, купивших квартиру или садовый участок, не мечтает быстро оформить права собственности? По щелчку это, понятно, не делается, но зарегистрировать объект или поставить его на кадастровый учет в Петербурге теперь можно, прождав не более пяти рабочих дней. Это когда документы поданы в бумажном виде, а если в электронном, то уйдет максимум два дня. Доля электронных услуг в петербургском подразделении Росреестра выросла до 54%. Осваивать «цифру» там начали три года назад, и к концу 2019-го этот показатель составлял всего-то 13%. А вот уходящий 2021-й стал особенным для этой организации не только по внедрению цифровых сервисов, но и во многом другом.

Освоили «цифру». В Росреестре подвели итоги года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу стало переходить в цифровое пространство, следуя общему тренду. И оказалось, не зря: когда в разгар пандемии перестали работать МФЦ, благодаря «электронной» регистрации прав собственности этот вид госуслуг петербуржцы по-прежнему получали в полном объеме.

Жизнь не раз подтверждала правильность такого пути. К примеру, в конце минувшего лета наш регион подключился к ведомственному проекту «Электронная ипотека за один день» — и уже к ноябрю быстро растущая доля ипотечных документов, регистрируемых за такой срок при содействии банковских структур, составила 73%. К тому времени через цифровое «окошко» этого регионального управления проходили, между прочим, и две трети договоров участия в долевом строительстве.

Петербург стал пионером введения экстерриториального принципа оформления прав — это когда права собственности можно оформить независимо от того, где расположен объект. Полтора десятка МФЦ в мегаполисе сейчас уже принимают такие документы, чтобы зарегистрировать объекты недвижимости, находящиеся в ряде регионов Северо-Запада России, а также в Москве и Подмосковье. Не сегодня завтра к ним подключатся еще три аналогичных городских центра.

Петербургское управление Росреестра оперативно сопровождает операции на рынке недвижимости, отмечает руководитель этой структуры Владимир Корелин. А значит, содействует реализации государственных программ и без задержек удовлетворяет запросы граждан и бизнеса. Хотя работать в условиях ограничительных мер непросто.

Но пандемия наложила отпечаток и на всю экономическую жизнь, добавляет Корелин. Тяжело приходится малому и среднему бизнесу. Некоторые такие предприятия сворачивают свою деятельность, наступает процедура банкротства — и тогда бразды правления переходят арбитражным управляющим.

Росреестр вместе с правоохранителями осуществляет контроль в сфере саморегулируемых организаций, куда входят такие бизнес-структуры, чтобы те ликвидировали задолженность по зарплате и выходным пособиям тысячам людей, оставшимся без работы. Благодаря этим усилиям в текущем году значительную долю таких долгов в Петербурге (316 млн рублей) удалось погасить.

Между тем это лишь одно из многих направлений деятельности Рос­реестра. Когда эту службу, работавшую под крылом Минэкономразвития РФ, напрямую подчинили федеральному правительству, у нее появилась и нормотворческая функция. Лесная, гаражная и дачная амнистии — это примеры ее законодательных инициатив, напоминает глава петербургского управления.

Первая из них горожан, положим, не коснулась. Зато две другие, позволяющие оформить якобы бесхозный гараж и бесплатно получить находящуюся под ним землю или зарегистрировать по упрощенной схеме «ускользнувшую» от властей дачу с участком, затронули интересы многих петербуржцев.

Все более востребованными становятся также услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Наш город входит в число регионов-лидеров России по числу таких выписок. Филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу подготовил за одиннадцать месяцев текущего года 1,2 миллиона сведений такого рода, в том числе 965 тысяч (86%) — в электронном виде. Одни получают их, обратившись в МФЦ, другие — не выходя из дома, через личный кабинет на портале «Госуслуги». И эти документы, снабженные электронной подписью, вполне легитимны, говорит директор филиала Дмитрий Яковлев.

Смольный и Росреестр приняли «дорожную карту», предусматривающую наполнение ЕГРН новыми данными по Петербургу. Туда войдут дополнительные сведения, имеющие отношение к водоохранным зонам и сбережению объектов культурного наследия (то и другое для Северной столицы с ее бесчисленными каналами-реками особенно актуально), зонам с особыми условиями использования территорий и жизненно важной инфраструктуре: объектам тепло- и газоснабжения, линиям электропередачи и т. д.

Владея такой информацией, власть сможет лучше распоряжаться городской собственностью, быстрее выделять земельные участки под разные проекты и тем самым улучшать инвестиционный климат в регионе. Достоверные данные о границах и характеристике объектов недвижимости не только снижают риски судебных споров, но и повышают точность определения кадастровой стоимости. В пополнении такой реестровой «копилки» удалось заметно продвинуться, пояснил Яковлев.

Такая работа, проводимая во всех регионах, скажется и на выполнении госпрограммы по формированию Национальной системы пространственных данных. Речь идет о создании единой геоинформационной системы, интегрированной с системами региональными, где будут отражены сведения ЕГРН, информация по градостроительству и землепользованию, другие базы данных для повышения качества госуслуг и достижения «цифровой зрелости» Росреестра. Конечно, при условии, что подобные сервисы, основанные на использовании отечественных программных продуктов, будут работать без сбоев. Не сказать, что все сегодня идет гладко: в конце года, к примеру, когда сдаются многие объекты недвижимости и нагрузка на это программное обеспечение возрастает, некоторые шероховатости имеют место, признает Владимир Корелин. Но масштабных, системных сбоев, по его словам, не наблюдается.

При этом персональные данные полностью защищены, а информационная безопасность обеспечена на самом высоком уровне, утверждают специалисты.

#Росреестр #цифровые технологии #услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7081) от 28.12.2021 под заголовком «В Росреестр через «окошко»».


Комментарии