Осужден бывший главный инспектор Балтийской таможни

Его обвиняли в получении взятки и неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

Осужден бывший главный инспектор Балтийской таможни | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге осужден бывший главный государственный таможенный инспектор Балтийской таможни.

Как сообщает пресс-служба региональной транспортной прокуратуры, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора Балтийской таможни.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации с использованием своего служебного положения» и ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры доказательств установил, что в феврале 2020 года таможенный инспектор, имея доступ к ресурсам Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов, незаконно копировал информацию на флеш-накопитель и передал своему знакомому.

Взамен он получил взятку в размере 14 тысяч рублей. При этом таможенный инспектор достоверно знал, что не вправе разглашать и использовать в личных целях либо передавать указанную информацию иным лицам.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также лишил права занимать должности на госслужбе 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

#приговор #таможня #транспортная прокуратура #взятка

Комментарии