Остров Новая Голландия снова открылся для посетителей

Тут еще хватает всяких ограничений, зато территория, доступная для публики, увеличилась примерно на четверть за счет новой Садовой аллеи и променада вдоль набережной Крюкова канала, сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в офисе культурного пространства.

Остров Новая Голландия снова открылся для посетителей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Садовая аллея протянулась почти на 100 метров рядом с бывшим складом корабельного леса - теперь это здание называется «Дом 12». На аллее высажены 119 деревьев, которые на языке садоводов называются «Ирга Ламарка», а также 26 яблонь, многолетние кустарники и цветы, в том числе гортензия.

«Двенадцатый дом» находится напротив площади Труда. Отреставрированы его выразительные кирпичные фасады, внутри работы по реставрации и приспособлению еще продолжаются. В этом году на первом этаже планируется открыть бистро, в 2021 году - филиал музея современного искусства «Гараж». Второй и третий этажи займут офисные помещения.

Теперь про ограничения. Вход на остров пока по-прежнему осуществляется только через мост на Адмиралтейском канале рядом с Домом коменданта. Остальные входы - через другие мосты - для служебного пользования. Также в связи с санитарными ограничениями убраны парковые стулья и пуфы. Расположиться, как и в прошлые годы, можно на травяных газонах и скамейках при соблюдении дистанции полтора метра.

Пока закрыт доступ во все здания - в том числе информационный киоск, павильон для выставок и лекций, а также в популярную «Бутылку». Кафе работают только в формате летних террас и навынос. Вдоль фасада «Бутылки» продолжают функционировать пункты приема и выдачи заказов тех точек общепита, которые находятся внутри. Киоски с мороженым откроются после 15 июля.

Закрыта детская площадка «Фрегат», но площадка для малышей работает. Функционируют оба подземных туалета на Липовой аллее.

На сайте Новой Голландии появился индекс загруженности острова, чтобы посетители могли спланировать свой визит. В первый день этот своеобразный светофор показывал зеленый (свободно). Как пояснили сотрудники культурного пространства, в прежние годы максимальная единовременная загрузка острова составляла пять тысяч человек. Примерно половину составляли мамы с маленькими детьми. Сейчас максимальное количество посетителей будут определяться опытным путем и, конечно, их станет меньше.

В первые часы работы Новой Голландии детей с родителями, бабушками и дедушками было явно больше 50 процентов. Что может быть лучше для жителя мегаполиса, который недавно научился ходить и еще не стремится почувствовать зеленую травку босыми ногами... Впрочем, и площадка для малышей с качелями и песочницей была «абонирована» с самого утра. Среди остальных гостей Новой Голландии были обязательные в таких случаях солидные петербурженки, которым интересен родной город: они придирчиво инспектировали Садовую аллею. Кажется, остались довольны. В явном меньшинстве были подтянутые физкультурники, юные парочки и пока немногочисленные туристы.

Полнометражная деятельность Новой Голландии будет возобновляться по мере снятия ограничений.

#Новая Голландия #общественное пространство #досуг #люди

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «На остров без «Бутылки»».


Комментарии