«Остров фортов» стал лучшим проектом в рекреационной сфере 2022 года

Музейно-исторический парк «Остров фортов», создаваемый в Кронштадте на территории туристско-рекреационного кластера, вновь заслужил признание.

«Остров фортов» стал лучшим проектом в рекреационной сфере 2022 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эксперты одного из крупных деловых изданий Северо-Запада назвали его лучшим проектом в рекреационной сфере 2022 года. Этот комплексный масштабный проект, по их мнению, дал дополнительный импульс развитию города морской славы России. А новые объекты, появляющиеся (одновременно с обновлением всей инфраструктуры островного города) благодаря «Острову фортов», безусловно, привлекут туристов из разных регионов РФ и других стран.

Музейно-исторический парк, совмещающий познавательные и рекреационные функции, действует на берегу кронштадтской Каботажной гавани третий год. В 2022‑м участники проекта ввели третью очередь его благоустроенной территории — с новыми досуговыми и спортивными площадками, фуд-кортом на реконструированной главной площади и восстановленными объектами культурного наследия, относящимися к береговому комплексу форта «Петр Первый».

Только за минувший год, по подсчетам сотрудников музейно-исторического парка, его посетили более 2,8 млн человек (в большинстве своем — семьи с детьми). А годом ранее по итогам народного голосования, проходившего в рамках проекта «(От) личный Петербург», он был признан лучшим городским пространством для детей и родителей.

«Парк «Остров фортов» развивается с учетом запросов кронштадт­цев и гостей города, — отметила Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию на Котлине туристско-рекреационного кластера. — Мы стремимся ­создать многофункциональную зону, где можно знакомиться с историей флота, отдыхать, гулять с детьми и заниматься спортом».

В июне нынешнего года феерический парк соединится с территорией Музея военно-морской славы и первым отрезком создаваемой там пешеходной набережной. ­Вместе с открытым для свободного доступа атриумом музейного комплекса все эти объекты образуют общественное пространство, которое расширит возможности жителей и гостей Кронштадта в проведении полезного и интересного досуга на берегу залива, добавила руководитель проектного офиса.


#Кронштадт #Остров фортов #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7409) от 04.05.2023 под заголовком «Феерия на берегу гавани».


Комментарии