Особняк Веге на Октябрьской набережной отреставрируют

Нет больше на Октябрьской набережной завода «Пигмент»! Застройщик все снес под ноль. Единственное, что осталось, – старинные особняк и промышленный корпус. Их не тронули, поскольку они стоят под охраной КГИОП: особняк владельца Киновиевского ультрамаринового завода Георгия Ивановича Веге (Октябрьская наб., 38Б), построенный в 1890 году, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, а заводской корпус – вновь выявленного объекта.

Особняк Веге на Октябрьской набережной отреставрируют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Когда-то этот завод был первым в Российской империи по изготовлению ультрамарина, даже обходил по качеству французских производителей. А особняк его хозяина поражал своей роскошью: богатая лепнина, художественное литье, витражи...

Последние годы, когда здесь еще действовал завод, особняк был практически брошен. Любители экстремальных «заброшек» даже устраивали экскурсии в этот, как его называли, «умирающий памятник искусства». Вид здания действительно был удручающий: провалилась крыша, серьезно пострадали интерьеры.

Застройщик, получив территорию, сразу же провел в особняке срочные противоаварийные работы, начав с того, что заделал крышу. Особняк и заводской корпус обещают отреставрировать и приспособить под современное использование к концу 2022 года. Там планируют открыть бизнес-центр, спортивный комплекс с бассейном, магазины и общественное пространство.

#исторические здания #реставрация #районы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (6883) от 17.03.2021 под заголовком «Ультрамариновый хозяин».


Комментарии