Особенности оформления ежемесячной выплаты на детей

Семьи с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен первый и (или) второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной выплаты. В 2020 году срок получения данной поддержки таким семьям увеличен до достижения ребенком 3 лет (ранее выплата назначалась до 1,5 лет).

Особенности оформления ежемесячной выплаты на детей | ФОТО предоставлено МФЦ

ФОТО предоставлено МФЦ

Оформить выплаты могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, чей среднедушевой доход на семью (включая детей) не превышает двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка выплачивается из средств материнского (семейного) капитала и является одной из форм распоряжения его средствами (наравне с улучшением жилищных условий, формированием накопительной пенсии для женщины, получением образования ребенком (детьми), приобретением товаров и услуг для детей-инвалидов).

В МФЦ Санкт-Петербурга доступен единый комплекс услуг по жизненной ситуации «Рождение ребенка», позволяющий по принципу «одного окна» за разовое обращение оформить целый комплекс государственных услуг, связанных с рождением малыша.

Подробную информацию об услугах для семей, воспитывающих детей, можно посмотреть на Портале госуслуг в разделе «МФЦ» - «Все услуги МФЦ».

#МФЦ #льготы #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Особенности оформления ежемесячной выплаты на детей».


Комментарии