Осенью в Петербурге откроют после реставрации памятник Николаю I

Конная статуя российского императора располагается на Исаакиевской площади.

Осенью в Петербурге откроют после реставрации памятник Николаю I | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге осенью откроют после реставрации памятник Николаю I.

Как передает Интерфакс, реставрация конной статуи российского императора на Исаакиевской площади завершится к октябрю. Об этом на заседании в Смольном сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров.

Он напомнил, что за 160 лет памятник Николаю I никогда нормально не реставрировался. При этом сейчас на восстановительные работы ушло почти два года. Он стал наиболее значимым объектом в программе реставрации в 2020 году.

Напомним, что на его постаменте выявили сквозные трещины шириной до 30 см и коррозию на бронзовых деталях. При этом на время реставрационных работ скульптуру закрыли строительными лесами.

Ранее специалисты полагали, что закончат с ремонтом в конце 2021 года. Но, судя по всему, они успевают закончить реставрацию раньше срока.

Кстати, памятник был создан по проекту архитектора Огюста Монферрана и открыт в 1859 году. Это 6-метровая конная статуя Николая I работы П.К. Клодта, стоящая на пьедестале. Император изображен в парадном мундире лейб-гвардии Конного полка. Конной натурой послужил любимый жеребец государя — Амалатбе.

#памятник #реставрация #Николай I #КГИОП

Комментарии