Опять «подснежники». Автохлам продолжает уродовать улицы Петербурга

Время «подснежников» вроде бы давно прошло, но они в Петербурге прорастают самым неожиданным образом. Причем оказываются довольно живучими. Брошенные автомобили месяцами уродуют улицы и представляют реальную опасность для города.

Опять «подснежники». Автохлам продолжает уродовать улицы Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В апреле наша газета писала о разукомлектованной машине в Кузнечном переулке. Автомобиль с разбитыми фарами, полуоткрытыми дверями, наполненный какими-то коробками, не менее двух месяцев простоял у дома № 12. Убрали этот «подснежник» только после публикации в газете.

И вот опять двадцать пять! Новый «автомогильник» возник буквально в двухстах метрах от предыдущего. На углу Кузнечного и Большой Московской улицы, прямо у памятника писателю Достоевскому, стоит грузовичок с номерами Е 412 МО 178 RUS, то ли брошенный, то ли используемый как склад. Шины спущены, стекла и борта давным-давно разукрашены граффити. Причем припаркован грузовик на узкой проезжей части Большой Московской - двум машинам здесь точно не разъехаться.

И никому до этого дела нет. Хотя рядом не только памятник, но и банк, много других учреждений. Все-таки самый центр Петербурга, а что хранится в кузове брошенного автомобиля, никому не известно. Да и подбросить туда можно все что угодно.

Грузовичок стоит здесь уже не один месяц. Видимо, он привлек внимание не только нашей газеты. Но и других любителей бросать автомобильный хлам где попало. Сразу за его кузовом пристроился синий «Жигуленок» с номером О746 РВ 98 RUS в столь же плачевном состоянии. Зеркало сбито и болтается, весь в пыли и грязи, а через стекла кабины видно, что салон заполнен какими-то грязными вещами. Это в лучшем случае. Будем надеяться, что без опасных предметов и веществ.

Как видим, у памятника Достоевскому в центре города уже образуется автомогильник. Как мы не раз писали, по закону, брошенные автомобили должны быть эвакуированы самое большее в течение месяца. Выявлять их обязаны специалисты по уборке улиц. Кстати, заметно, что под той и другой машиной асфальт не прометался давным-давно - может даже, с зимы.

Уборщики должны немедленно сигнализировать об автохламе в районную администрацию. Там обязаны выявить владельца машины - по номерам определить его не должно составить труда. Владельца предупреждают и требуют, чтобы он вывез принадлежащий ему автохлам. Если он не исполняет предписание, его штрафуют, а эвакуацию машины организуют специалисты районной администрации.

Однако относительно автомогильника у памятника Достоевскому администрация Центрального района не предпринимает никаких действий.

Читайте также о том, чем опасны автомобили – «подснежники».

#автохлам #автомобили #металлолом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Автохлам, Федор Михалыч!».


Комментарии