Опять ушли на удаленку. Новый формат занятости стал трендом времени

С 16 ноября Смольный обязал работодателей перевести на удаленку всех сотрудников старше 65 лет: этот формат занятости рекомендован и для 30% других работников. Многие из компаний, еще в апреле отправившие часть персонала по домам, так и не успели вернуть его обратно в офисы... К тому же в связи с высокой востребованностью прежде вовсе «бесправный» формат скоро будет полностью вписан в трудовое законодательство.

Опять ушли на удаленку. Новый формат занятости стал трендом времени | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Все, кто может

Экспертные оценки показывают: объемы использования удаленки сильно зависят от отрасли и размеров компаний. И если в IT, продажах или финансовых компаниях этот формат используют по максимуму, в строительстве и производстве – по минимуму. Оно и понятно: обрабатывающий центр на дом ведь не возьмешь, а вот писать программы для ПК или мобильных телефонов можно где угодно.

Сильно разнятся данные и по регионам. Так, в связи со второй волной эпидемии COVID-19 в Петербурге перевести сотрудников на полную удаленку готовы только 2% работодателей. В Москве таких уже 8%, в Нижегородской области – 12%. А опрос онлайн-сервиса по поиску работы Superjob показывает, что 40% петербуржцев считают свой город не очень подходящим для удаленной карьеры, тогда как в столице РФ таких больше половины.

Планы компаний и организаций на этот счет сильно зависят и от численности персонала. Как показывают опросы, наиболее гибкими оказались небольшие (менее ста человек) и крупные (более 250 сотрудников) предприятия. Первые, в частности, способны быстро реагировать на ситуацию и уже по второму кругу отправили людей работать по домам. А вторые не успели вернуть обратно тех, кого удалили еще по весне. Так, Илья Тикко, первый заместитель начальника ИВЦ Октябрьской железной дороги (по данным kartoteka.ru, она является филиалом ОАО «РЖД»), недавно признался, что «сейчас мы отправляем персонал обратно по домам и снова наращиваем мощность серверов, обеспечивающих связь домашних и постоянных рабочих мест».

Сами вынужденные «удаленщики», проработавшие в таком формате от двух месяцев до полугода, в большинстве своем не хотят возвращаться на прежние рабочие места. И причины называют разные. Четверо из пяти уверены, что работать удаленно выгодно и комфортно как для них самих, так и для работодателя. Около 40% полагают, что дома их здоровье защищено больше. А не менее четверти уверены, что «не время сейчас возвращаться в офисы».

Но есть и те, кто все же хотел бы там оказаться. Причем не ради работы: половина из них утверждают, что готовы ходить на работу лишь потому, что соскучились по коллегам и живому общению. Именно они, кстати, активно выступают и за то, чтобы внедрить гибридный формат занятости, при котором можно часть времени трудиться удаленно, а часть проводить на постоянном рабочем месте.

Поддержали делом

И если главной проблемой отправленных на дом специалистов стал вопрос совмещения профессиональных обязанностей с бытом, основной головной болью работодателей оказалась организация труда работающих издалека.

Во время состоявшейся недавно профильной конференции Андрей Иванов, директор по информационной безопасности (ИБ) сервиса «Яндекс. Облако», заявил: режим удаленки увеличил количество обрабатываемых им запросов примерно втрое. А Илья Тикко сообщил: в целом по РЖД еще весной на такой режим работы были переведены около 100 тыс. человек. «Только на Северо-Западе – примерно 10 тыс. специалистов, – говорит он. – Самой сложной для нас стала задача настройки домашних рабочих мест – они оказались настолько «разношерстными», что это потребовало колоссальных усилий».

Чтобы привести к какому-то единому стандарту весь «зоопарк» домашних машин, в компании, в частности, организовали «горячую линию» для пользователей: позвонив по телефону, надомник мог с помощью профи настроить доступ и получить ответы на постоянно возникающие у него вопросы. «Если учесть, что зачастую одними из первых на удаленке оказываются люди в возрасте, не очень ладящие с компьютером, это особенно важно», – считает эксперт. Кроме того, во весь рост встали проблемы информационной безопасности и контроля за деятельностью тех, кто трудится на дому.

Начальник отдела ИБ комитета цифрового развития Ленобласти Максим Мамаев подтвердил: массовый перевод специалистов на удаленку – дело непростое. «В том числе и потому, что деятельность органов власти напрямую связана с вопросами соблюдения норм безопасности при передаче информации, – пояснил он. – Нам пришлось делить всех надомников на группы, предоставляя каждой из них определенные права доступа. Кто-то получил возможность только почту просматривать, а кто-то – полный доступ». Он отметил: при переходе на этот формат серьезные трудности вызвало и поведение некоторых сотрудников. Часть из них, например, отказывались запоминать сложные пароли, работать без которых невозможно. «Служба технической поддержки работает у нас до сих пор, а ее значимость многократно возросла», – резюмировал эксперт.

Могут ли технари контролировать тех, кто работает из дома? Могут. И делают это. По данным STEP LOGIC, 52% организаций регулярно проверяют права и перечень ресурсов, доступных для таких пользователей. Более 40% работодателей мониторят и записывают действия сотрудников, удаленно подключающихся к корпоративной инфраструктуре. А 34% контролируют геолокацию и ведут учет длительности удаленных сессий и интервалов работы. И если вы думаете, что при работе дома начальник не знает, чем и когда вы занимаетесь, – это большая ошибка. Знает. А иногда даже может видеть...

Разграничить понятия

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, четко разделяющий формат удаленной занятости на уровне определений: он предусматривает три вида такой работы.

Первый – «дистанционная (удаленная) работа»: под этим термином понимается постоянный труд «вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя». Второй – временная работа на дистанции, при которой сотрудник, действующий на основании трудового договора, вне стационарного места работает лишь ограниченный период времени. А третий – гибрид из возможности трудиться в офисе и дома. Кроме того, законопроект предусматривает право работника быть офлайн, а за переработку получать сверхурочные: если, к примеру, работодатель захочет привлечь сотрудника к работе в его личное время, придется дополнительно раскошелиться. Мало того – депутаты готовы заставить компании платить «удаленщикам» за использование ими собственной техники и электроэнергию. А еще в трудовом договоре, который можно будет заключать в электронном виде, перестанут указывать конкретное рабочее место. Ведь оно может находиться везде, где есть Интернет.

Депутаты торопятся: до конца ноября законопроект об удаленке намерены принять во втором и третьем чтениях, а уже с января 2021-го его нормы вступят в силу. Зачем это нужно? «А вы представьте, что во время работы дома вам на ногу упала кастрюля с горячим супом. И вы получили ожог... – фантазирует юрист Александр Семенов. – Как трактовать этот случай? Как бытовую или производственную травму? А ведь от этого зависит, сколько и как вам заплатят. Учитывая широту явления удаленной работы, нужно максимально полно законодательно закрепить права и обязанности таких сотрудников».

#работа #удаленка #дистанционка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6807) от 17.11.2020 под заголовком «Опять ушли на дистанцию».


Комментарии