Опрос: каждый третий петербуржец уделяет профессиональному обучению до нескольких месяцев в год

Недавно проведенное исследование показало: несмотря на то что большая часть петербуржцев готовы переквалифицироваться и улучшить свои рабочие навыки, нередко работодатели и соискатели расходятся в понимании важности тех или других профессиональных качеств.

Опрос: каждый третий петербуржец уделяет профессиональному обучению до нескольких месяцев в год | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Желание быть лучше у горожан есть. Так, практически все работающие жители Петербурга так или иначе обучаются и развиваются, а каждый второй готов пройти переквалификацию для сохранения конкурентоспособности. По сравнению с 2020‑м число соискателей, готовых переквалифицироваться, выросло на 16 %, а каждый третий уделяет профессиональному обучению до нескольких месяцев в год.

Что касается подходов, то двое из трех горожан занимаются самообразованием (чаще всего в онлайн-формате), а остальные получают тот или иной вид обучения на рабочем месте (наставничество, менторство, ротация должностей и пр.). Интересно, что бесплатные обучающие программы, инициированные властями, пока не получили широкого распространения — ими пользуются лишь 4 % местных жителей.

Как правило, кандидатам не хватает продвинутых знаний в сфере цифровых технологий, а также по некоторым иным направлениям деятельности. При этом исследователи обнаружили довольно большую разницу между работодателями и соискателями в том, что они считают самым нужным. Например, петербургские работодатели сейчас больше всего ценят в сотрудниках коммуникативность и наличие навыка решения проблем, а кандидаты полагают, что самые важные качества — аналитические навыки и умение гибко организовывать свой рабочий день.

#опрос #работа #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «Не совпадают в интересах».


Комментарии