Опрос: каждый третий петербуржец не согласен брать отпуск по уходу за ребенком вместо жены

Как свидетельствуют результаты свежего опроса общественного мнения, четверо из десяти мужчин-петербуржцев не исключают возможности воспользоваться правом на получение отпуска по уходу за ребенком. Некоторые из них им уже пользуются.

Опрос: каждый третий петербуржец не согласен брать отпуск по уходу за ребенком вместо жены | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Правда, большая часть сильного пола в роли отца-декретника себя по‑прежнему не видит. Так, каждый третий петербуржец заявил о том, что не согласится взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены ни в коем случае, а еще 25 %, скорее всего, исключат такой вариант. Аргументы в этом случае просты и подразумевают как больший заработок у мужчины, так и традиционное восприятие семейного уклада жизни. В случае рождения малыша однозначно готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет 28 % мужчин, а еще 14 % скорее согласились бы на это. «Если по доходам это выгоднее для семьи — почему бы и нет», — резюмируют сторонники такого варианта. А те, кто уже уходил в декрет вместо жены, с уверенностью говорят о том, что «никакой это не отпуск — это сущая каторга по уходу за ребенком».


#опрос #дети #петербуржцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком «Мужчины готовы в… декрет».


Комментарии