Опрос: 71 % петербуржцев получает зарплату на карту

Как показали опросы hh.ru, в Петербурге получают зарплату на карту 71 % респондентов, тогда как в среднем по России — 74 %. В результате город на Неве по доле работников, получающих зарплату на карту, оказался в стране только на 28‑м месте — например, в Калужской области так оплачивают труд 88 % работников.

Опрос: 71 % петербуржцев получает зарплату на карту | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

Львиная доля тех, кто получает заработную плату безналично, находятся на госслужбе или заняты в таких сферах деятельности, как «добыча сырья» и «банки и финансы»: в них труд свыше 90 % работающих оплачивается безналом.

При этом почти каждый пятый (19 %) петербуржец получает зарплату как на карту, так и наличными, а каждый десятый заявил, что за его работу платят только «живыми» деньгами. Смешанный вариант оплаты труда чаще других практикуется в сфере «закупки» (там каждый третий получает деньги и на карту, и «живьем»), а также в ресторанно-гостиничном бизнесе (35 %) и сфере продаж (26 %). Оно и понятно: чаевые официанту или горничной до сих пор нередко оставляют налом…

Чаще всего наличными получают зарплату соискатели старше 55 лет (примерно каждый пятый), а прежде всего замечены в этом специалисты из автобизнеса (22 %), рабочие разных профилей (16 %) и занятые трудом студенты (19 %). 


#опрос #зарплата #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Когда карта «бьет» наличные».


Комментарии