Они ещё вернутся. В Петербурге попытались пресечь нелегальную торговлю

Два дня сотрудники комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга проводили рейды в центре города. Проверкам подверглись площадь Восстания, территории у Московского вокзала и станции метро «Владимирская», Невский и Лиговский проспекты, другие улицы.

Они ещё вернутся. В Петербурге попытались пресечь нелегальную торговлю | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Задача - пресечь незаконное использование земельных участков, находящихся в собственности города. А попросту убрать с них нелегальных торговцев, которые заполонили центр города своими мобильными торговыми точками и продают со складных лотков все, что хотят. В двух шагах от Невского на улице горожанам и гостям города предлагают купить бижутерию, носки и полотенца, очки и кофточки, сим-карты и разнообразные аксессуары. Этот стихийный базар не только не украшает центр Петербурга, но и придает ему небрежный, провинциальный вид. Неуместно соседствует с архитектурой города.

Непонятно и качество самого товара, его происхождение, да и личность торгующих тоже вызывает вопросы.

Во время рейдов, как сообщает администрация города, было освобождено 22 участка, которые использовались под торговлю, изъято 8 складных столов, 7 тумб, 3 складные стойки, складные стулья и зонты, составлено 9 протоколов об изъятии документов.

Теперь торговцев могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» («самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства»). При этом следует заметить, что у комитета нет права изымать незаконно продаваемый товар.

Можно со стопроцентной уверенностью предположить, что через несколько дней нелегальные торговцы вновь займут свои насиженные «хлебные» места. До следующего, не сильно угрожающего им рейда. Составить им конкуренцию, а значит, убрать нелегалов с улиц и площадей (что не удается годы), может помочь узаконенная мобильная торговля. Проект о ее легализации (по предложению Минпромторга) сейчас обсуждается в Госдуме. Однако в каком виде и когда она вернется на улицы города, пока никто сказать не может.

#торговля #город #рейд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Они еще вернутся».


Комментарии