Октябрь принес в Петербург осеннюю погоду

Осень в отличие от зимы всегда приходит в Петербург ожидаемо.

Октябрь принес в Петербург осеннюю погоду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Истинный петербуржец никогда не выходит на улицу без зонтика. И не беда, что иногда тот оказывается намного больше своего носителя. Зато надежно защищает от дождя...

Осень3_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Пришло время сбора и реализации урожая. Ветеран нашей газеты фотограф Александр Дроздов нашел выразительный образ цивилизованных рыночных отношений. Как в разгар сезона привлечь покупателя тыквы, капусты и лука, когда ими заполнены все рынки и магазины? Очень просто. Надо положить овощи в тележку, «приправить» душистым сеном и запрячь в нее ослика – пусть он и сделан из папье-маше.


ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Уборка листвы в городских парках, кажется, перестала быть предметом ожесточенных споров. Специалисты в один голос говорят, что ее надо собирать.

Осень2_Д.jpg

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

 При ветре листья вылетают на проезжую часть и могут попасть на ветровое стекло автомобиля. А на тротуаре листва намокает, превращая его в каток для пешеходов. Так что человек с граблями – это хорошо.

А вот береза с красиво пожелтевшей листвой, но выросшая на ветшающем балконе, это плохо. Судя по росту и цвету коры, дереву не меньше десяти лет. Значит, ажурному классицистическому балкону осталось жить недолго: любой дендролог скажет вам, что у березы мощная корневая система. А сколько жить дому с таким балконом? Или для него уже наступила глубокая осень?

#осень #погода #октябрь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Ожидаемый октябрь».


Комментарии