Около 56 тысяч должников из Петербурга не смогут уехать за границу в новогодние праздники

По данным управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Петербургу, около 56 тыс. жителей города, из которых более 3,3 тысячи не платят алименты, не смогут отправиться в предстоящие новогодние и рождественские выходные за границу, если не погасят долги.

Около 56 тысяч должников из Петербурга не смогут уехать за границу в новогодние праздники | Фото: Pixabay / Chronomarchie

Фото: Pixabay / Chronomarchie

Всего с начала 2019 года судебные приставы УФССП России по Петербургу вынесли постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ в отношении почти 150 тысяч должников. В ведомстве напоминают: если размер любой имеющейся у вас задолженности, подтвержденной по линии УФССП, превышает 30 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель вправе ограничить ваш выезд за рубеж. А если должник просрочил исполнение решения суда более чем на два месяца, сумма, перекрывающая дорогу за кордон, снижается до 10 тысяч.

Такой же уровень действует и в отношении неплательщиков по алиментам, в рамках производств по возмещению вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом. В этой связи управление ФССП по Петербургу настоятельно рекомендует заблаговременно узнавать о своих неисполненных долговых обязательствах на сайте территориального органа (r78.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Примеров, когда из-за долгов горожане не могут выехать за рубеж, предостаточно. Так, одна из петербурженок задолжала коммунальщикам почти 100 тысяч рублей, однако исполнять принятое по этому поводу решение суда не торопилась. А поскольку счета дамы оказались пусты и иного имущества за ней не числилось, долг никак не удавалось взыскать. Однако как только судебный пристав ограничил женщине выезд за пределы РФ, деньги сразу же нашлись.

В еще более неприятной ситуации оказался 34-летний петербуржец, который только на границе с удивлением узнал, что должен коммунальным службам более 50 тысяч рублей. Как выяснилось, долги за одну из принадлежащих ему квартир накопила его племянница-студентка, а поскольку законным собственником жилплощади являлся именно он, суд и обязал его вернуть долг. На приеме у судебного пристава молодой человек признался, что не придавал значения уведомлениям и намеревался погасить задолженность позже, выяснив ситуацию с родственницей. Однако для того, чтобы иметь возможность уехать за рубеж, ему пришлось оплатить всю сумму долга и исполнительского сбора, назначенного за неисполнение требований в срок.

#долги #судебные приставы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Невыездных сосчитали».


Комментарии