Около 3 тысяч человек трудятся на «Адмиралтейских верфях» в период пандемии

На «Адмиралтейских верфях» в настоящее время трудятся около 3 тысяч человек, занятых в непрерывном технологическом процессе: чуть меньше половины всего персонала завода, включенного в список системообразующих предприятий. Остальные сотрудники остаются на самоизоляции, однако это не повлияет на выполнение контрактных обязательств по важнейшим для военного ведомства и рыбодобывающей отрасли заказам, говорят корабелы.

Около 3 тысяч человек трудятся на «Адмиралтейских верфях» в период пандемии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В первую карантинную неделю большинство работников этого завода, центра неатомного подводного кораблестроения России, оставались не у дел, кроме представителей дежурных и вахтенных служб. Затем на рабочие места стали возвращаться адмиралтейцы, участвующие в выполнении госзаказа по строительству военных кораблей.

На стапелях этой верфи строится ныне серия из шести дизель-электрических подлодок проекта 636.3 «Варшавянка» (одну из них, первую серийную, которая проходит заводские испытания, предстоит передать морякам в нынешнем году) и две многоцелевые субмарины проекта 677 «Лада».

Кроме того, в портфеле заказов предприятия, доля гражданских судов у которого превышает 30%, находятся ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» и серия из шести рыболовецких судов, строящихся для дальневосточной Русской рыбопромышленной компании.

Первое из них, головной морозильный траулер проекта СТ-192 «Капитан Вдовиченко», который спустили на воду 27 марта, по условиям контракта, необходимо передать заказчику в апреле следующего года. А на втором траулере «Механик Маслак», заложенном год назад, адмиралтейцы начали устанавливать оборудование, подготавливая судно к спуску на воду (строительство еще двух находится на стадии резки металла и сборки секций).

Между тем для профилактики в условиях пандемии на предприятии организовали на проходной термометрию заступающих на очередную смену сотрудников, обеспечив их индивидуальными средствами защиты, а также обработку территории завода с использованием дезинфицирующих средств и т. д.

Стоит добавить, что половина судостроителей, задействованных в основном производстве, около полутора тысяч человек, уже прошли тестирование на наличие у них коронавирусной инфекции, сдав мазок на анализ в заводском здравпункте (занимаются этим представители медицинского центра предприятия). Собранные материалы направляются для исследования в специализированную лабораторию.

#Адмиралтейские верфи #судостроение #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком «Корабелы вернулись к «Варшавянке»».


Комментарии