Около 2,5 тысяч петербуржцев пройдут военную службу

1 октября в России приступили к работе призывные комиссии и сборные пункты военных комиссариатов. Под ружье нынче встанут около 2,5 тыс. молодых петербуржцев, а в целом по Западному военному округу (ЗВО) в ходе осенней призывной кампании войска примут более 35 тыс. новобранцев. Призывная кампания пройдет с соблюдением мер, позволяющих предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Около 2,5 тысяч петербуржцев пройдут военную службу  | Фото: takazart / Pixabay

Фото: takazart / Pixabay

Начальник организационно-мобилизационного управления округа полковник Юрий Брезгин назвал беспрецедентными меры безопасности, которые принимает на сей счет Минобороны РФ.

Прежде всего военные стремятся избегать скопления призывников в комиссариатах, медицинских учреждениях и на сборных пунктах. Решение о предоставлении отсрочки тем, кто имеет на это право (скажем, по состоянию здоровья), призывные комиссии выносят заочно, и молодые люди остаются дома. А помещения, в которых ведется работа с призывниками, два-три раза в сутки кварцуют и регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Призывники в обязательном порядке проходят тесты на наличие антител к коронавирусу (даже те, кто сделал прививку), а результаты анализов ожидают в специальных помещениях. Так называемый барьерный контроль и тестирование позволяют выявить носителей вируса прямо «на входе».

В прошлую, весеннюю, призывную кампанию в войска не попали таким образом более 30 молодых жителей Петербурга и Ленобласти с инфекционными заболеваниями (в ЗВО тогда были призваны 45 тыс. человек). А по России благодаря тестированию под ружье нынешней весной не встали свыше 3,5 тысячи парней, зараженных коронавирусной инфекцией.

Здоровые новобранцы, получившие персональные электронные карты, к местам службы отправляются в перчатках и масках. Для них организуют отдельные рейсы воздушных судов, а также используют прицепные вагоны и машины, прошедшие дезинфекцию. По прибытии свежее пополнение проходит двухнедельный карантин и только после этого встает в строй.

Особых нареканий к региональным военкоматам прошлой весной, по словам полковника Брезгина, не было. А лучше всего весенняя кампания-2021 в ЗВО, где работало более 980 призывных комиссий, прошла в Подмосковье, Воронежской, Белгородской, Ярославской областях, Карелии и Петербурге. В текущий призыв армию пополнят не только бывшие школьники, живущие на территории ЗВО, но и около полутора тысяч молодых специалистов, окончивших учебные центры Минобороны РФ.


#армия #служба #призыв

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7022) от 04.10.2021 под заголовком «В строй с антителами».


Комментарии