Ограду Смольного приведут в порядок

Зеленый, красный, черный. В такие цвета раскрашена монументальная решетка, отделяющая с восточной стороны территорию Смольного от набережной Невы. Но это разноцветье лишь на время ее ремонта. Пройдет месяц, и все 404 метра чугунной ограды, а также парадные ворота, увенчанные бронзовым гербом Петербурга, приведут к единообразию.

Ограду Смольного приведут в порядок | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Работу начали две недели назад, и половина ограды, которая ближе к Смольному проспекту, уже почти полностью очищена от пыли и грязи. А вот если приглядеться к другой части ограды, то станет понятно, почему потребовался ремонт. Прутья, розетки и геральдические элементы решетки запылились и закоптились от проходящих по Смольной набережной машин — движение здесь весьма интенсивное. В местах сочленений прутьев появилась ржавчина. В общем, вид не очень опрятный.

Приведение в порядок ограды идет по стандартной технологии. Первый этап — тщательная очистка решетки пескоструем от грязи и ржавчины. Затем грунтование, третий этап — покраска. В эти дни рабочие зачищают пролеты, ближние к воротам. Но вот пескоструйный аппарат выключен. Перекур. Можно и поговорить.

— Нет, разноцветной решетка, конечно, не будет. После очистки чугун покрываем двумя слоями грунтовки, а затем уже будем красить начисто. Первый слой грунтовки — зеленый, второй — красный, а начисто будем красить черной краской, как это и было задумано архитектором, — рассказал пескоструйщик Владимир.

При этом пояснил, что основная его специальность по жизни — шахтер. Четырнадцать лет отработал на шахте в Луганской области. Теперь вот пескоструит в Петербурге.

— С родными связь, конечно, поддерживаю. Там все так же стреляют, — рассказал Владимир. — А наши стараются им не отвечать. За линией раздела ведь тоже свои живут, многие там родственников имеют...

Перекур закончился, и бывший шахтер вновь полез на лестницу. Очищать решетку надо снизу доверху, а ее высота немаленькая — 4 метра. Укреплена на полуметровом гранитном парапете.

Ограда Смольного — сооружение монументальное. Заостренные кверху пики украшены художественным литьем: розетками и геральдическими знаками — голова льва чередуется с головой бородача Нептуна с трезубцем, ведь рядом акватория Невы. На воротах ограды — герб города, увенчанный двуглавым орлом. Все в стиле парадного Петербурга прошлых веков...

Однако, наверное, многие и не догадываются, что этой помпезной оградой город обзавелся менее двух десятков лет назад. В 1997 году начали реконструкцию Смольной набережной, тогда-то и решили эту властную территорию отделить от пешеходного тротуара и проезжей части решеткой. Представляли публике творение петербургских авторов архитектора Владимира Попова и скульптора Бориса Петрова 30 августа 2001 года. Тогда было сказано, что этой решетки Петербург ждал 300 лет.


#Смольный #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020 под заголовком «Нептун и лев на страже».


Комментарии