Одна нога здесь, другая там. Носки, как способ самовыражения

— Если налью, выпьешь? — громко спросил бородатый мужчина девушку, сидящую напротив него в троллейбусе, и демонстративно начал открывать свою сумку. Пассажиры удивленно оглянулись. Девушка и бровью не повела. И только я, сидящая рядом с мужчиной, сразу поняла, в чем дело. В носках!

Одна нога здесь, другая там. Носки, как способ самовыражения | ФОТО Hayffield L on Unsplash

ФОТО Hayffield L on Unsplash

На девушке были джинсы и белые носки с яркой надписью: «Выпью водочки». Однако пассажирка отнюдь не выглядела любительницей этого крепкого напитка. Вид у нее был вполне скромный, вот только носки…

Захотелось спросить: «Зачем таким образом провоцировать к себе нездоровый интерес?». Но троллейбус подъехал к остановке и девушка вышла. А я, когда оказалась на улице, поневоле заинтересовалась чужими носками. Может, я отстала от моды и в таких вот носках нет ничего особенного?

Но на спешащих по своим делам прохожих разглядеть носки было не так‑то просто. Однако заметила, что молодежь в кроссовках зачас­тую вовсе обходится без носков. Мужчины в возрасте предпочитают однотонные, неброские. Короче, мой «улов» оказался небольшим: юноша в коротковатых брюках и зеленых носках, на которых «сидели» веселые рыжие коты.

Как известно, спрос рождает предложение. До эпизода в троллейбусе я даже не догадывалась, насколько оно разнообразно. Нос­ки с принтом, со всеми цветами радуги, с популярными мемами и персонажами поп-культуры, с флагами недружественных государств, строчками из песен и различными надписями можно приобрести в киосках, небольших магазинах и у женщин, которые торгуют этим атрибутом одежды с тележек у некоторых станций метро.

Но я остановилась у рыночного прилавка, и мой интерес был сразу замечен. Учитывая мой возраст, мне не стали предлагать носки с откровенными, а то и дерзкими надписями: «хочу замуж», «ненавижу школу», «без тормозов», «бухай», «хочу любви», «я гений», «носки чис­тые, мысли грязные», «одна нога здесь, другая там». Показали с орнаментами, цветочками и теплые, на зиму, с красногрудыми снегирями на ветке. Именно их я и выбрала, а потом еще одни, которые заметила за минуту до ухода. На сереньких носках было написано: «Дом там, где твой кот». Кота у меня уже не было, так пусть ­носки станут залогом, что я вновь решусь его завести. А вообще у меня создалось впечатление, что на носках пишут то, о чем не решаются сказать вслух. Особенно это касается школьной тематики и карьерного роста. На такое замахиваются носочных дел фантазеры, что ой-ой-ой…

Подумать только, что лет двадцать назад никто и предположить не мог, что носки станут модным аксессуаром и, например, из бюджетного подарка на 23 февраля превратятся в оригинальный презент. Действительно, нетрадиционные носки могут рассказать об индивидуальности своего хозяина, рассмешить, привлечь внимание, заинтересовать. Это моя подсказка тем, кто не знает, что дарить друзьям и знакомым на грядущий Новый год. 

И еще один прикол: теперь можно не искать вечно исчезающий второй носок. Модно ходить в непарных носках, а то и вовсе в одном.

#одежда #носки #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Одна нога здесь, другая там».


Комментарии