Один из старейших. Как появился Бумажный канал

Один из старейших в Петербурге каналов течет из реки Екатерингофки в реку Таракановку, пересекая Лифляндскую улицу и огибая остров, где находится парк «Екатерингоф».

Один из старейших. Как появился Бумажный канал  | ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Messir / CC BY-SA 4.0

Канал был прорыт во второй половине XVIII века, свое название получил (как и Бумажная улица) благодаря расположенной на том же острове Чернореченской бумагопрядильной мануфактуре. Примечательно, что первая бумажная фабрика в «Екатерингофе» возникла там гораздо раньше, еще в Петровскую эпоху. 

Когда в 1926 г. значительная часть реки Таракановки была засыпана, этот неглубокий, до одного метра, длиной 1,1 км канал фактически стал представлять с ней одно целое. Через Бумажный канал перекинуты два моста: Сутугин в створе Перекопской улицы и Бумажный — в створе Лифляндской улицы.

Бумажный мост был построен в 1823 г. по проекту инженеров Пьера Доминика Базена, Августина Бетанкура и Бенуа Клапейрона — тогда это был деревянный арочный однопролетный мост. В 1862 г. был перестроен, став трехпролетным с балочными пролетными строениями, которые в 1949 г. заменили на металлические. Существующий ныне трехпролетный железобетонный мост был сооружен в 1962 – 1963 гг. по проекту инженера Е. А. Болтуновой и архитектора Л. А. Носкова, сотрудников института «Ленгипроинжпроект».

Сутугин пешеходный мост связывает Перекопскую улицу, бывшую Сутугину, с парком «Екатерингоф». 

Первый деревянный мост был построен на его месте в 1823 г. по проекту создателей Бумажного моста (в 1945 г. деревянное строение заменили металлическим) и был назван по располагавшейся у Нарвских ворот даче купца Матвея Сутугина. 

Существующий мост, который представляет собой однопролетную балочную конструкцию на монолитных железобетонных опорах, был построен в 1979 г. по проекту инженера В. Н. Шлотского. 


#реки и каналы #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7356) от 14.02.2023 под заголовком «Бумажный канал ».


Комментарии