Объявлены финалисты конкурса на мемориал всем погибшим морякам

Объявлены пять финалистов открытого общероссийского конкурса на мемориал всем погибшим морякам, который планируется установить в Кронштадте в новом историческом парке на берегу Финского залива напротив форта «Петр I». Представителей Петербурга среди них нет.

Объявлены финалисты конкурса на мемориал всем погибшим морякам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Организатором конкурса выступило АНО «Остров фортов». Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Елена Гонсалес-Родригес, куратор конкурса, всего было подано 92 портфолио, в том числе 38 из Петербурга и 37 из Москвы. 31 заявитель - скульпторы моложе 35 лет. Экспертная группа, куда входил, в частности, старейшина цеха Григорий Ястребенецкий, определила пятерых участников финала. Это академики РАХ Александр Цигаль, Андрей Ковальчук и Михаил Переяславец, а также члены-корреспонденты РАХ - Александр Пономарев и Даши Намдаков. Они представляют весь спектр - традиционализм, модернизм, маньеризм и современное искусство. В частности, Пономарев является организатором Антарктической биеннале.

Каждый финалист получит 300 тысяч рублей и два месяца на подготовку эскизного проекта. По техническому заданию, высота монумента должна находиться в пределах от 5 до 12 метров, а стоимость его создания (включая благоустройство) не превышать 15 млн рублей. Победитель должен быть назван 1 марта 2020 года, он получит контракт на 1 млн рублей и полгода на финишную доработку проекта.

Состав жюри, в который вошли 9 человек, не объявляется, чтобы на них не оказывалось никакого давления. После объявления победителя планируется проведение публичной выставки.

#памятник #конкурс #Кронштадт #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6592) от 19.12.2019 под заголовком «В финал конкурса вышли академики».


Комментарии