Обуховский завод чтит память своего основателя

Вчера, 16 мая, исполнилось 158 лет Обуховскому заводу — уникальному предприятию оборонно-промышленного комплекса России, входящему в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей». В очередной день рождения завода на предприятии запустили новую традицию — возложение цветов к памятнику своему отцу-основателю Павлу Матвеевичу Обухову. Как известно, весь прошлый год на заводе был объявлен годом Обухова, родившегося 11 ноября 1820 года. В связи с чем было проведено почти полтора десятка мероприятий. Но и в 2021-м на заводе, само собой, не забывают о талантливом ученом, выдающемся российском горном инженере, металлурге, основоположнике стальной артиллерии в России.

Обуховский завод чтит память своего основателя  | ФОТО предоставлено пресс-службой Обуховского завода

ФОТО предоставлено пресс-службой Обуховского завода

В середине XIX века создание в России литой стали для пушек было одной из важнейших и стратегических задач. Немецкая и английская сталь стоила дорого, а ее производство держалось в секрете. Но Обухову лабораторным путем удалось добиться создания однородного высококачественного металла. Естественно, открытие талантливого ученого заметили, тем более что сталь Обухова не уступала (а то и превосходила) стали известного немецкого промышленника Круппа и была значительно дешевле. В 1860 году Обухов добился разрешения устроить фабрику в городе Златоусте (она называлась Князе-Михайловской), а в 1863 году в Петербурге началось строительство Обуховского сталелитейного и орудийного завода, куда и перенесли производство стальных орудий из Златоуста. Так началась славная история Обуховского завода. 

В настоящее время в музейно-выставочном комплексе Обуховского завода проходит выставка «Жизнь и судьба», приуроченная к 200-летию Павла Матвеевича. В экспозиции выставки представлены коллекции из фондов Музея истории Обуховского завода, Военно-исторического музея истории артиллерии, инженерных войск и войск связи, Златоустовского городского краеведческого музея, Музея истории и культуры города Воткинска. Так, посетители могут своими глазами увидеть холодное оружие, кирасу 1856 года и столовые приборы, изготовленные на Златоустовской оружейной фабрике из литой тигельной стали Обухова, старинные открытки с видами заводов Урала, журналы второй половины XIX — начала XX века. Кроме того, на выставочных стендах представлены Генеалогическое древо Обуховых; летопись жизни и деятельности; документы и фотографии из государственных архивов и музеев Урала. Фотографии династии металлургов Обуховых — Кавадеровых — Свиридовых, взятые из личных архивов его потомков. 

У Павла Матвеевича, ушедшего из жизни в 1869 году в возрасте 49 лет, детей не было, но потомки по линии его родной сестры живут сейчас не только в России, но и по всему миру — в ЮАР, Австралии, Франции... 

«Очень приятно, что руководство Обуховского завода чтит память Обухова. Ведь в Петербурге он был многими забыт, а ведь если бы не его изобретение нового способа изготовления литой тигельной стали, не было бы ни Обуховского завода, ни стремительного создания стальной артиллерии в России после поражения в Крымской войне. В конце года мы выпустили книгу «П. М. Обухов. У истоков стального орудийного производства в России». Это был сложный труд, большое спасибо за помощь представителям Урала, где большую часть жизни провел Павел Матвеевич. При этом при своих инженерных талантах он также прекрасно играл на музыкальных инструментах, пел, обладая великолепным баритоном. В свое время ему даже предлагали выступать на сцене Императорского театра, но Обухов выбрал металлургию», — рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» директор Музея истории Обуховского завода Надежда Виноградова.

G250szRGITs[1].jpg

ФОТО предоставлено пресс-службой Обуховского завода

Безусловно, Обуховский завод очень много делает для того, чтобы работники завода, да и петербуржцы в целом, помнили про Обухова. Так, в 2020 году помимо издания столь долгожданной книги о Павле Матвеевиче были проведены и многие другие мероприятия. 9 октября на территории Обуховского завода открыли памятник Обухову, выполненный в полный рост. Павел Обухов стоит лицом к фронтону главного здания предприятия и сжимает в левой руке свиток с бумажными чертежами завода. Теперь в дни рождения завода к памятнику будут возлагать цветы. Старт новой хорошей традиции дали 14 мая 2021 года. 

«У нас есть традиция — отмечать  в мае День рождения Обуховского завода, — говорит Михаил Подвязников,  генеральный директор АО «Обуховский завод». — Сегодня появилась еще одна — в этот день возлагать цветы к памятнику основателю предприятия. Думаю, саму процедуру мы в будущем усовершенствуем, чтобы она стала неотъемлемой знаковой частью праздника. Мы бережно относимся к истории нашего завода и делаем все возможное, чтобы ее сохранять». 

Фонды Музея истории Обуховского завода постоянно пополняются. В ходе мероприятия в музей передан раритетный журнал Главной конторы Обуховского завода, который ранее был утерян. Документу более ста лет. В коллекции музея он займет достойное место среди уникальных экспонатов. 

Не забывают на заводе и о памятнике на могиле Павла Матвеевича, который в прошлом году был отреставрирован. В день рождения Обухова 11 ноября к могиле знаменитого металлурга возложили цветы, был произведен выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, установлена на здании завода мемориальная доска в присутствии праправнучатой племянницы Елены Владиславовны Шильниковской. 

И это еще далеко не все. К 200-летию Обухова были проведены в режиме онлайн среди сотрудников предприятия шахматный турнир, а также викторина на знание биографии Павла Матвеевича. Кроме того, изготовлены эксклюзивные нагрудные значки «200 лет П. М. Обухову» для всех работников завода, произведена юбилейная плавка в литейном цеху завода, создана лимитированная серия сувенирной продукции — серебряные медали с портретом Обухова (на Монетном дворе), колокольчики, чашки, поворотные медали... Обуховский завод не забывает о своем основателе и чтит его память. 

#Обуховский завод #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Обуховский завод чтит память своего основателя ».


Комментарии