Обследование жилых зданий может изменить программу капремонта в Петербурге

Фонд капремонта объявил сразу несколько торгов на обследование 31 жилого дома — в них предстоит выявить масштаб аварийности. В том, что в указанных домах она в том или ином виде есть, сомневаться не приходится.

Обследование жилых зданий может изменить программу капремонта в Петербурге | За великолепным фасадом памятника «Дом Дернова» на перекрестке Таврической и Тверской улиц скрываются зыбкие перекрытия и ветхие несущие конструкции. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

За великолепным фасадом памятника «Дом Дернова» на перекрестке Таврической и Тверской улиц скрываются зыбкие перекрытия и ветхие несущие конструкции. / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Самая большая сумма (478 тысяч рублей ) выделена на работы в доме на Таврической улице, 35. Это известный многим памятник «Дом Дернова» на углу Тверской и Таврической с рядом кольцеобразных балконов на круглой башенке-эркере. С этими балконами все ­непросто : «следы увлажнения на нижней плоскости плиты, трещины, коррозия металлических несущих конструкций ( консолей, кронштейнов, подвесок )». Это цитата из ведомости оценки технического состояния здания. Там же — про ветхий покосившийся фундамент.

По предварительному анализу, в тяжелом состоянии находится также дом на 10‑й Советской улице, 16 : трещины, неравномерная усадка фундамента и прочие «радости» дома, с 1914 года живущего без капремонта.

На Моховой улице, 30 ( дом, где жил Даргомыжский ), по плану, должны были уже заменить все инженерные сети. Но помешала необходимость сначала ликвидировать аварийность. А что конкретно надлежит сделать, еще только предстоит узнать.

Большинство адресов, которыми сейчас «торгует» Фонд капремонта, уже давно известны как аварийные. Так, Литейный проспект, 58, в фонде планировали обследовать еще в прошлом году. Про дом давно известно, что износ его фундамента и перекрытий более 55 % и что «ощущается зыбкость» стен. Однако ни одна из компаний не пожелала заняться им в прошлом году. Теперь стоимость исследовательских работ увеличена с ­208 до 250 тысяч ­рублей.

Аналогичная история с Введенской улицей, 14. Стоимость обследования с прошлого года увеличена. Возможно, подрядчик найдется. Ведь ситуация в доме усугубляется с каждым годом. По данным управляющей компании, зафиксирован «глухой звук при простукивании» стен, а также видны глубокие трещины в местах сопряжений балок с несущими стенами.

Впрочем, специалисты фонда посоветовали не пугаться ­подобных формулировок. Трещины и усадка фундамента — для Петербурга обычное явление. Практически во всех дефектных ­ведомостях можно найти нечто подобное. Даже маячки на щелях не считаются чем‑то из ряда вон выходящим. Специалисты-фаталисты нередко отвечают на панические заявления жителей ветхих домов : «Не беспокойтесь, щели ведь не расходятся, маячки не порвались…».

В общем, обследовать нужно весь старый город : дом за домом. Информации, содержащейся в дефектных ведомостях, слишком мало, чтобы на ее основе разрабатывать проект аварийно-восстановительного ремонта (АВР). Кроме того, только обследование поможет понять, насколько актуальна программа капремонта : крепкий дом стоит в очереди, возможно, впереди того, у которого не сегодня, так завтра «крышу снесет».

До недавнего времени подобные обследования не входили в перечень работ, которые можно оплачивать из денег фонда. В результате аварийность нередко вскрывалась в процессе выполнения капитального ремонта. Подрядчики делали кровлю или, скажем, протягивали новые стояки и вдруг наталкивались на проблемное перекрытие. В таких условиях действовали, как говорится, по обстоятельствам. В одних случаях прекращали работу до ликвидации аварии, в других — старались не замечать.

Однако в минувшем году в Жилищный кодекс РФ внесли изменения. Формулировка принятой поправки говорит о том, что обследование может быть основанием для корректировки всей программы капитального ремонта жилых домов.

В Петербурге уже можно начинать «перелопачивать» планы. Улица Ломоносова, 14 ( памятник, дом Григория Елисеева ), — коррозия балок, отклонение стен от вертикали. Английский проспект, 21 / 60, — зыбкость перекрытий. 7‑я Красноармейская улица, 19, — прогиб перекрытий. Гражданская улица, 27, — прогиб лестничных маршей, «местами ощутимая зыбкость». Магазейная улица, 68 (г. Пушкин) , — трещины лестничных площадок поперек пролета. Улица Достоевского, 36, — коррозия балок, глубокие трещины, выпучивание стен. И так далее и тому подобное … Это дома конца XIX — начала XX века.

Но вот мало-помалу в перечень зданий, нуждающихся в подробном обследовании, начинают попадать и постройки советского времени. Так, в нынешнем году фонд планирует изучить состояние дома 43 по проспекту Шаумяна ( блочная пятиэтажка ), кирпичного девяти­этажного дома 23 по Гостилицкому шоссе (1977 года постройки ), «хрущевки» на проспекте Культуры, 29, корп. 2, — швы в панелях не ­просто текут, но и промерзают насквозь. В том числе в подвале.

Будем надеяться, что на все объекты, запланированные для обследования, найдутся квалифицированные подрядчики.

Сам аварийно-восстановительный ремонт между тем идет своим чередом. В прошлом году удалось ликвидировать аварийность ( зачастую одновременно с ремонтом инженерных систем ) на двух десятках адресов. Самые крупные объекты : улица Маяковского, 34 ; улица Восстания, 34 ; Лиговский проспект, 194 ; проспект Металлистов, 107 ; проспект Обуховской Обороны, 229 / 7. Совсем недавно завершилось укрепление аварийных конструкций « сталинки » на проспекте Стачек, 16. АВР здесь вылился в 12 миллионов рублей.

В наступившем году фонд рассчитывает снять аварийность по адресам : Никольский переулок, 7 ; улица Рубинштейна, 26 ; 6‑я Советская улица, 7 ; Лиговский проспект, 135 ; Литейный проспект, 33 ; набережная Кутузова, 18, и многих других. Хотя говорить определенно, что именно будет сделано, а что — нет, сегодня не рискнет никто. Казалось бы, все было «железно» решено с домом 2 / 11 по улице Мира : 16 миллионов по смете уже выделили. Но процедура торгов в последний момент была отменена без объяснений причин.

Быть может, дому на Гаванской улице, 2 / 97, повезет больше, и работы в нем будут сделаны в режиме скорой помощи. Здесь: диагональные трещины на потолке, глубокие трещины в местах сопряжений балок с несущими стенами, коррозия балок, установлены дополнительные подпорки. 11,5 миллиона рублей уже выделены.


#жилые дома #капремонт #ЖКХ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Капитальная зыбкость».


Комментарии