Общежитие на углу Измайловского проспекта ждет реконструкция

Горожане уже успели забыть, как выглядит общежитие на углу Измайловского проспекта и набережной Обводного канала. Вот уже несколько лет оно затянуто зеленой сеткой, ставшей своеобразным архитектурным элементом помпезного сталинского здания. Но вскоре все изменится — дом собираются реконструировать.

Общежитие на углу Измайловского проспекта ждет реконструкция  | ФОТО автора

ФОТО автора

Построено общежитие было в 1935 году по проекту архитектора Тевеля Шапиро. Фасады шестиэтажного здания с курдонером выполнены в стилистике, переходной от конструктивизма к сталинской архитектуре. Общежитие предназначалось для студентов Военно-механического института, ныне Балтийского технического университета «Военмех».

В 2022 году был утвержден проект реконструкции здания. Его разработало ООО «Лен­проектстрой», причем за внебюджетный счет. «Проектом реконструкции объекта предусматривается устройство мансардного этажа в пространстве чердака», — рассказали в Министерстве науки и высшего образования. И подчеркнули, что на внешнем облике это никак не скажется, а студентам и аспирантам на период реконструкции объекта будут предоставлены альтернативные места для проживания.

Это не первый случай за последнее время, когда в Петербурге обновляют общежития. Не далее как в ноябре ввели в эксплуатацию после реконструкции общежитие Университета МЧС на Московском проспекте, 148, литера В, где, между прочим, тоже появилась мансарда, незаметная снизу.


#реконструкция #дом #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Общежития прирастают мансардами».


Комментарии