Общественная палата Санкт-Петербурга возьмет под контроль соцуслуги

Общественная палата Санкт-Петербурга на расширенном заседании комиссии по социальной политике, труду и занятости обсудила проблемы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе с привлечением частных организаций, включенных в городской реестр поставщиков социальных услуг.

Общественная палата Санкт-Петербурга возьмет под контроль соцуслуги | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Поводом послужили обращения от горожан, обеспокоенных судьбой своих родственников, находящихся в пансионатах компании «Опека», которая уведомила их о прекращении оказания услуг из-за изменений в нормативно-правовой базе. Ранее поставщики социальных услуг получали компенсации из городского бюджета на основе тарифов, но теперь возмещать затраты будут субсидии, требующие документального подтверждения социальных услуг.

По итогам обсуждения было решено, что Общественная палата Санкт-Петербурга возьмет под особый контроль ситуацию с оказанием социальных услуг пожилым людям и инвалидам и разработает систему мониторинга качества услуг с привлечением независимых экспертов. Также палата направит рекомендации общественному совету по независимой оценке качества условий оказания социальных услуг при профильном комитете Смольного о включении в перечень учреждений для независимой оценки в 2022 году государственных и негосударственных стационарных учреждений.

#соцуслуги #люди #общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Опека под контролем палаты».


Комментарии