Общественная палата Санкт-Петербурга нового созыва провела первое заседание

Общественная палата Санкт-Петербурга нового созыва провела первое заседание, на котором было избрано руководство, определены задачи на ближайшее время и актуальные направления для работы комиссий палаты.

Общественная палата Санкт-Петербурга нового созыва провела первое заседание |

Согласно закону «Об Общественной палате Санкт-Петербурга», в нее входят 63 человека, избранных на три года. Полномочия предыдущего состава истекли 22 мая нынешнего года. Во втором созыве ОП обновила почти треть своего состава (напомним, эта структура на паритетных началах формируется губернатором, Законодательным собранием и самими общественными организациями города).

Первый сбор проходил с участием губернатора Александра Беглова. Глава Смольного отметил, что перед новым составом стоят сложные задачи, связанные с развитием Петербурга после окончания пандемии коронавируса по четырем стратегическим направлениям, определенным правительством Петербурга: город должен быть социальным, комфортным, умным и открытым.

Новым председателем Общественной палаты избрана заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочный представитель Федерального собрания РФ Ирина Соколова. У нее большой опыт общественной работы - она была помощником спикера Госдумы Бориса Грызлова, затем сама избиралась депутатом нижней палаты российского парламента, несколько лет возглавляла общественную приемную президента России Владимира Путина. Заместителями главы ОП стали генеральный директор компании «Конструктив» заслуженный строитель России Александр Вахмистров и ректор Ленинградского госуниверситета им. Пушкина Станислав Еремеев.

Уже в первые дни своей работы новый состав Общественной палаты включается в процесс по подготовке наблюдателей за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ, временно приостановленный в конце марта из-за пандемии.

ОП регионов впервые применили свое право на общественное наблюдение за выборами в ходе президентской кампании 2018 года, затем в Петербурге Общественная палата направляла своих наблюдателей во время выборов осенью 2019-го. Как заметил возглавивший рабочую группу Александр Вахмистров, нынешнее голосование по поправкам, дата которого еще не определена, будет отличаться от традиционной избирательной кампании не только тем, что не станет партийного противостояния, но прежде всего необходимостью соблюдать ограничительные меры из-за пандемии. Если обычно на избирательном участке были по два наблюдателя, то теперь планируется по пять на каждом из почти 2000 участков.

Набрать нужное число наблюдателей вновь планируется с помощью общественных организаций, обучение придется проводить онлайн. Списки наблюдателей по районам будут окончательно сформированы к 15 - 20 июня. Кстати, новый состав палаты поддержал идею электронного голосования - в городе недавно прошло тестирование электронной системы для дистанционного голосования, в котором участвовали более 25 тысяч человек.

Во время онлайн-брифинга новый председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова сообщила, что в ОП увеличилось представительство социально ориентированных некоммерческих организаций, и «это отражает их возрастающую роль в жизни нашего города».

По словам Соколовой, пока утверждены 13 комиссий палаты, среди них появилась новая, необходимость которой вызвана сегодняшним днем, - по труду и занятости.

Также Соколова считает необходимым усилить поддержку горожан через общественную приемную. «Палата - это еще и инструмент общественного контроля за ветвями власти, за тем, как они реагируют на обращения граждан. В этом тоже важнейшая роль палаты», - полагает ее новый руководитель.

#Общественная палата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Палату обновили на треть».


Комментарии