Образование и энергетический комплекс Петербурга обсудили на заседании Смольного

Итоги работы образовательной сферы и городского энергетического комплекса в минувшем году стали предметом обсуждения на очередном заседании правительства Петербурга. О текущем 2020-м говорили в контексте пандемии и не без оптимизма - новый учебный год начнется в обычный срок 1 сентября, подготовка к новому отопительному сезону будет проходить строго по плану.

Образование и энергетический комплекс Петербурга обсудили на заседании Смольного | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На образование в Северной столице в прошлом году было выделено 162,2 млрд рублей, что составило 24% от расходной части бюджета. По словам председателя городского профильного комитета Жанны Воробьевой, одним из позитивных результатов прошлого года стало снижение очереди в детские сады (на 2249 человек) за счет введения в строй 38 детсадов из 44 построенных. Но если дети от трех до семи лет все обеспечены местами в детских садиках, то до трех лет - только 92%. В минувшем году были сданы 9 новых школ, добавивших 7050 мест (всего же в школах города 514 тысяч учащихся).

Воробьева отметила рост желающих учиться в заведениях профтехобразования - в прошлом году в них поступили 28 704 человека. Петербург успешно участвует в чемпионате профмастерства WorldSkills, в этом году у города есть планы войти в тройку лидеров среди регионов России. О нынешнем 2020-м председатель комитета по образованию сказала коротко: он стал непростым испытанием, но все задачи будут решены.

Губернатор Александр Беглов напомнил, что с помощью бизнеса у школьников, не имеющих дома своего компьютера, появилось 11 тысяч планшетов и ноутбуков, но школы должны иметь резервный запас компьютерной техники на случай форс-мажора и вести учет малообеспеченных семей. Глава Смольного поручил вице-губернатору Ирине Потехиной до конца месяца обеспечить майскими продуктовыми наборами всех имеющих на это право школьников и до 10 июня - дошколят. Также Александр Беглов поручил проработать возможность проведения большого праздника для выпускников школ, пусть и в онлайне. А пока одна из задач для образовательной системы города - это проведение ЕГЭ. Также предстоят плановые ремонты и закупка оборудования для новых школ. Со следующей недели градоначальник намерен совершать объезды строящихся зданий школ и детсадов, планируемых к вводу в этом году. Речь идет о восьми школах и 22 детских садиках.

Итоги работы энергетического комплекса во время только что завершившегося отопительного сезона доложил руководитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Батареи в городских домах были теплыми рекордное число дней - 254, хотя зима выдалась очень мягкой. При этом, сообщил докладчик, количество технологических нарушений на теплосетях уменьшилось на 15%. Тем не менее 28% теплосетей имеют износ, превышающий нормативные сроки. На внутридомовых инженерных системах было зафиксировано 1194 технологических нарушения, что привело к отключению 1430 домов (в прошлую зиму было 1537 нарушений, без тепла сидели жители 1906 зданий). Такая же неплохая динамика, судя по отчету, сложилась по водоснабжению, газоснабжению и электросетям - нарушений становится все меньше.

Гидравлические испытания в этом году начнутся в июне, ресурсоснабжающие компании уже разместили графики отключения горячей воды на своих сайтах. Губернатор попросил Андрея Бондарчука взять под личный контроль ситуацию с отключениями в больницах, на что получил ответ об оперативно проделанной работе: из 33 объектов в 19 имеются резервные мощности, по остальным также прорабатываются подходящие схемы. Еще главу города беспокоит состояние ливневой системы Петербурга, однако руководитель комитета заверил, что из 17 проблемных адресов прошлого лета по семи работы завершены, а по остальным «ситуация под контролем».

Дополнил отчет коллеги председатель жилищного комитета Виктор Борщев: в нынешнем году предстоит провести ремонт крыш в 546 домах, теплоснабжения - в 204 домах, горячего водоснабжения - в 154 домах, холодного водоснабжения - в 284 домах, водоотведения - в 334 домах, газоснабжения - в 121 доме, а электроснабжения - в 78 домах. В текущем году завершается также программа «Холодный чердак», осталось отрегулировать температурно-влажностный режим в 1300 домах. До этого «холодный чердак» появился на 4700 домах Северной столицы.

#Смольный #образование #энергетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Со сдержанным оптимизмом».


Комментарии