Обогреет времянка. Пороховскую тепломагистраль ждет реконструкция

Вчера Александр Беглов посетил строительную площадку наземного дублера Пороховской тепломагистрали на углу проспекта Большевиков и улицы Коллонтай. В будущем году начинается глобальная реконструкция магистрали, во время которой огромная часть правобережья Петербурга будет получать тепло через времянку.

Обогреет времянка. Пороховскую тепломагистраль ждет реконструкция | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Визит главы города - хороший повод рассказать жителям Красногвардейского и Невского районов, что их ждет в ближайшем будущем.

Надо сказать, что Пороховская тепломагистраль в течение нескольких лет стояла первой в очереди на реконструкцию. Эта огромная труба - диаметром до 1200 мм - снабжает теплом без малого полтысячи жилых зданий и еще около сотни образовательных и медицинских учреждений. Большая ее часть была проложена еще в 1979 году, а самый новый отрезок - в 2007-м.

В целом этот объект теплоэнергетики давно не справляется с нагрузкой. Только за прошедший отопительный сезон на Пороховской случились четыре крупные аварии, что при таком диаметре трубы можно счесть чрезвычайными происшествиями.

Летом для изучения состояния трубы специалисты «Теплосети» использовали робота, который сканировал ее изнутри. Робот выявил еще множество слабых мест, которые грозили авариями. По результатам сканирования тепловая компания срочно заменила несколько участков - суммарно 170 метров, чтобы дотянуть до ввода в строй времянки.

В конце прошлого года дело наконец сдвинулось с места. Совет директоров «Теплосети СПб» и Смольный утвердили планы реконструкции и способы финансирования проекта.

За сооружение основной части времянки заплатит сама тепловая компания из собственных средств, остальные расходы, включая непосредственно реконструкцию, взял на себя городской бюджет.

Как сообщили в «Теплосети», город утвердил план, состоящий из 17 объектов, и дал на все 1,5 миллиарда рублей. Из этой суммы и будут взяты средства на Пороховскую тепломагистраль.

Как пояснил вчера глава городского комитета по энергетике и член совета директоров «Теплосети СПб» Андрей Бондарчук, основная часть дублера (проходящая по проспекту Большевиков от улицы Подвойского, пересекающая улицу Коллонтай, а далее идущая по Российскому проспекту до Товарищеского) уже практически готова. К 20 августа подрядчик переключит подачу тепла с Пороховской тепломагистрали на временную трубу. Сейчас она, наверное, кажется горожанам ржавым ужасом. Однако до момента начала ее эксплуатации, как обещали сотрудники подрядной компании МТЭР, она приобретет относительно презентабельный вид за счет аккуратной теплоизоляции.

Другие участки дублера пройдут от Правобережной ТЭЦ (Октябрьская наб., 108, корпус 2) до дома № 52 по проспекту Большевиков и далее - до эстакады, с которой начинается Мурманское шоссе. Здесь монтаж временной магистрали и ее подключение завершатся до конца 2019 года.

И начнется реконструкция, которая будет идти два года. В 2021 работу завершат, демонтируют времянку и восстановят благоустройство. То есть ликвидируют все ямы, положат новый асфальт и вновь озеленят территории, затронутые работами.

#реконструкция #тепломагистраль #Невский район #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Обогреет времянка».


Комментарии