Обнаружены три источника загрязнения речки Новой

На речке Новой - очередная инспекция. На сей раз с текущей обстановкой и с местными экологическими активистами знакомился Денис Беляев, назначенный председателем комитета по природопользованию всего пару месяцев назад.

Обнаружены три источника загрязнения речки Новой | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Кажется, больше всех о состоянии Новой и о всяческих перипетиях вокруг нее знают ребята из организации «Ульянка. Экология», «бунты» которой и заставили власть внимательнее присмотреться к состоянию реки, определить причину ее химического запаха. Лидер активистов Павел Брагин рассказал, что пока обнаружены три источника загрязнений.

Первый известен всем - аэропорт «Пулково» (точнее, ООО «Воздушные ворота северной столицы»). Его вредное воздействие на реку, по собственным заявлениям компании, носило сезонный характер. Стоки, содержащие антиобледенители, которыми обрабатывают самолеты и взлетно-посадочные полосы, через сливной канал попадали в Новую, а также в Лиговский канал, только зимой. Росприроднадзор через суд добивается прекращения водопользования. И недавно «Воздушные ворота» вынуждены были прекратить слив. Теперь аэропорт, власти и общественники пришли к общему знаменателю: в «Пулково» строят очистные, через которые будут проходить все поверхностные стоки. А в Новую, как обещано, потечет вода, не отравленная химией.

Второй источник тоже ликвидирован. Затампонирован (проще говоря, закрыт) сток Морского технического колледжа.

Третий источник ликвидировать невозможно. Это огромный гаражный массив вдоль проспекта Народного Ополчения. Отсюда в реку попадают нефтепродукты. С миру - по нитке, с гаража - по канистре.

Ликвидация двух источников загрязнения несколько улучшила состояние речки. Во всяком случае местные жители продолжают жаловаться на ситуацию прошлого года и ничего не говорят о годе нынешнем. А специалисты комитета по природопользованию утверждают, что в реке уже появились полезные микроорганизмы, что доказывает, что вода мало-помалу очищается.

Что делать с Новой дальше, пока непонятно. Предложения общественников кажутся фантастическими. Павел Брагин поделился идеей перебросить в Новую воды Дудергофки. В результате, мол, речка станет полноводнее, а следовательно, ее самоочищение пойдет быстрее.

Денис Беляев на это заметил, что строить какие-либо планы рано, сначала необходимо изучить поведение реки в новых условиях.

- Вода Новой теперь гораздо прозрачнее, а потому видно, как замусорено ее дно, - отметил Беляев. - Значит, будем чистить. Что еще нужно сделать, определим, когда завершатся четыре сезона, отведенные для мониторинга: проверим уровень загрязнения воды, состояние флоры-фауны. А затем уже будем делать выводы. Быть может, действительно стоит взять часть воды от Дудергофки. Хотя, на мой взгляд, сейчас в Новой достаточно воды.

Вообще-то этот ажиотаж вокруг речки не может не радовать. Редкий случай объединения усилий многих людей, ведомств, организаций. Здесь и общественники, и районные власти, и муниципалы, и Смольный, и крупный бизнес, и природоохранный департамент... Хороший урок: если задействовать всех, то что-то непременно получится.

#окружающая среда #экология #загрязнение #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «Три источника речки Новой».


Комментарии