Об инвестициях и не только. Главные проблемы Петербурга обсудили на совещании в Смольном

Вчера на совещании в Смольном были приняты решения о разработке «дорожной карты» по борьбе с онкозаболеваниями в Петербурге, об ужесточении мер к «создателям» мусорных свалок, о разработке единой стратегии по привлечению «умных» инвестиций в экономику города. Также обсуждался проект продления Шуваловского проспекта, что позволит соединить его с ЗСД.

Об инвестициях и не только. Главные проблемы Петербурга обсудили на совещании в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Началось заседание с вопроса вне повестки - глава города Александр Беглов сообщил, что слишком много поступает к нему обращений во время встреч с жителями и на страничку «ВКонтакте» о несанкционированных мусорных свалках как строительного происхождения, так и бытового. Общественники прислали градоначальнику фотографии 36 таких мусорных завалов, которые были представлены членам правительства. «Я уверен, что это далеко не полный перечень», - заметил Александр Беглов и поручил вице-губернатору Николаю Бондаренко в течение недели провести инвентаризацию всех стихийных свалок, чтобы затем ликвидировать их, а также определить собственников территорий, которые будут привлекаться к административной ответственности. Через неделю глава Смольного ждет отчета по данному им поручению.

Судя по докладу о реализации госпрограммы «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге за 2018 год и I полугодие 2019 года», представленному председателем комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерием Москаленко, экономика города вполне успешно осваивает цифровизацию. Во всяком случае в рейтинге российских регионов по объему валового регионального продукта за 2018 год Петербург занимает третье место, более 1300 организаций, связанных с IT-технологиями, находятся в северной столице. Благодаря этому факту и наличию значительного числа учебных и научных учреждений город вполне может претендовать на технологическое лидерство в стране.

Однако градоначальник обратил внимание, что в Петербург надо активнее привлекать «умные» инвестиции, способствующие развитию экономики знаний и росту числа высокооплачиваемых рабочих мест. Сейчас многим промышленникам мешает высокий уровень износа оборудования - до 54%. А модернизация обычно проводится за счет собственных средств предприятий, которым кредиты обходятся слишком дорого.

Вот почему город может применить с 2020 года налоговый инвестиционный вычет для высокотехнологичных производств. Кстати, уже сейчас, как сообщил Валерий Москаленко, есть налоговые послабления для бизнеса, создающего цифровую инфраструктуру города и работающего на экспорт.

Александр Беглов дал поручение выработать стратегию по привлечению в Петербург «умных» инвестиций. В первую очередь предполагается создать в городе благоприятные условия для инвесторов, предлагающих новые высокотехнологичные производства и высокооплачиваемые рабочие места. Как отметил градоначальник, Смольный будет помогать таким компаниям - обращаться за господдержкой, в том числе в федеральные институты развития.

Докладывая о предлагаемых изменениях в закон о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге в 2019 - 2021 гг., председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сделал особый акцент на паллиативной помощи, так как повысились федеральные требования к лечению онкологических больных. Это особенно актуально для северной столицы, поскольку здесь наблюдается рост онкозаболеваний, в частности, врачей тревожит колоректальный рак. В Петербурге улучшаются условия для доступа онкологических больных к обезболивающим наркотическим препаратам, зачастую являющимся единственным способом для облегчения состояния больного. Как отметил Дмитрий Лисовец, налажен необходимый контакт между аптеками и врачами. По новым стандартам, определен 14-дневный срок для установления диагноза онкозаболеваний с момента проведения инструментального обследования. Также в городе развивается психологическая и передвижная службы помощи для тяжелобольных, находящихся дома. А к 15 августа представят проект нормативного документа о паллиативной помощи, который будет вынесен на обсуждение правительства.

Поскольку, как заметила вице-губернатор Анна Митянина, «поликлиники - это оплот здоровья», также внимание на совещании уделили диспансеризации. Александр Беглов напомнил, что поликлиники города должны работать по вечерам и по выходным, чтобы петербуржцы могли проходить диспансеризацию в удобное для них время. Эту тему он поручил обсудить совместно главам районов с главврачами, не упуская из виду, что работа медперсонала в вечернее время и по выходным тоже оплачивается.

В городе также появится новый инфраструктурный проект - продление Шуваловского проспекта от Камышовой улицы до Планерной улицы почти на 3 километра, что свяжет его с Западным скоростным диаметром. Сейчас из Приморского района на ЗСД можно выехать через развязку с Богатырским проспектом, загруженным и без того. Новая 4-полосная развязка, в частности, облегчит подъезд к «Лахта-центру», где создается новая деловая зона и идет активное жилое строительство.

Проект представлял председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Он сообщил, что пропускная способность развязки составит 42 тысячи автомобилей в сутки. Также потребуется вынос существующего разворотного кольца общественного транспорта на Камышовой. При этом предполагается сохранить существующее общественное пространство, пересадить редкие растения без ущерба для них. Планируется, что развязка появится в 2020 - 2021 годах.

#Смольный #Беглов #правительство Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6481) от 16.07.2019 под заголовком «Об инвестициях, и не только».


Комментарии