О цельности и ценности. Мысли о новом облике Петербурга

В прошлом выпуске «Диалога» было опубликовано письмо в защиту нового облика Петербурга, формируемого деловой застройкой Лахты и комплексами в районе Беговой улицы. Мнение, высказанное в письме, заставило задуматься…

О цельности и ценности. Мысли о новом облике Петербурга | ФОТО Википедии / Anton Galakhov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Anton Galakhov / CC BY-SA 4.0

Не могу согласиться с тем, что променад в районе новостроек приятнее прогулки «старым Невским моим». На мой взгляд, перенесенный с Охтинского мыса небоскреб притулился на окраине города как бедный родственник. При взгляде на этого гиганта всплывают ассоциации с наскоро построенным и «забвенью преданным дворцом».

Возможно, пройдет пятьдесят или сто лет, и это сооружение впишется в архитектурный контекст Петербурга, как вписались в общем‑то чуждые ему изначально Михайловский замок или собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови). Только вот их интеграции в городскую среду способствовало центральное местоположение, чего лишен «Лахта-центр» (чудесный оксюморон!). Представьте себе: Сюзор построил бы свой Дом Зингера где‑нибудь на Охте, а Барановский воздвиг Торговый дом Елисеевых, скажем, в Сестрорецке. Разве стали бы они частью петербургской архитектуры?

Вот и задумываешься: не поспешили ли мы, жители города, с требованиями убрать объект, противоречащий «небесной линии» Петербурга, с Охтинского мыса? Может быть, это было бы смелое решение, соответствующее духу центра русской культуры?

Но стоит ли жалеть о несбывшемся?! Нужно сохранить то, чем мы владеем и гордимся. Но гордиться типовой застройкой около станции метро «Беговая», или «сити» на месте очаровательных дачных окраин, воспетых Альбертом Бенуа, или Парком 300‑летия, согласитесь, сложно.

Ценность Петербурга заключается в его гармоничной цельности, и именно эту гармонию хотелось бы сберечь для будущих поколений. Оголтело препятствовать новому строительству нельзя. В Петербурге есть много районов, требующих освежения современной архитектурой, и далеко не все они расположены «на выселках». Городу нужна архитектура сегодняшнего, завтрашнего дня, но застроить окрестности Морского вокзала — значит уничтожить его идею, его символику. Кому понравится «лайнер», зажатый со всех сторон железобетонными коробками?

Оставим теоретикам споры об отдельных построенных зданиях — мы действительно должны смело смотреть в будущее. Но при этом, наверное, стоит помнить завещанное Росси — мыслить и строить надобно ансамблями. И пусть в Петербурге XXI века шедевры XVIII века гармонично соседствуют с рядовыми «сталинками», ампирные особняки — с современными мостами, заводы — с дворцами… Ведь в городе-труженике, городе-музее, городе-шедевре мировой архитектуры одно от другого неотделимо…

Сергей КОРНАВИН


#застройка #город #Лахта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «О цельности и ценности».


Комментарии