О дворах и уважении. Как место для гуляний стало перехватывающей парковкой

Героиня фильма «Бриллиантовая рука» говорила, что «наши дворы планируются не для гулянья, а для эстетики», и эта фраза вызывала улыбку у многих советских зрителей. Сегодня она способна вызвать разве что грустную усмешку — увы, двор давно перестал быть местом для гулянья.

О дворах и уважении. Как место для гуляний стало перехватывающей парковкой | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Перефразирую литературного классика — все дворы несчастливы по‑своему, поэтому я позволю себе говорить только о нашем дворе, расположенном у станции метро «Мос­ковская».

Жители дворов-колодцев могли бы нам позавидовать: много простора, деревьев, раз в десять лет устанавливают новую детскую площадку. Так в чем же проблема?

На просторах нашего двора уже давно никто не гуляет. Несмотря на большую площадь озеленения, все проезды вдоль домов заставлены автомобилями. Сам грешен: пристраиваю иногда своего железного коня под окнами во дворе. Но еще чаще не могу найти ему место, потому что наш двор — это импровизированная перехватывающая парковка.

Сами посудите, как удобно: оставил свою машину в чужом дворе рядом с метро и точно знаешь, что ее не эвакуируют, как если бы она примостилась на улице. А вечером ­после работы пришел в этот двор, сел в свой автомобиль и поехал домой. Только куда же ставить машины местным жителям? Как проезжать служебному транспорту, если безответственный водитель перегородил своим джипом половину арки?

Мы пытались обращаться к влас­тям с просьбой разрешить закрыть въезд во двор шлагбаумом, но, увы, нам отказали.

Другая автомобильная беда — сам способ парковки. Тем чужакам, кто использует двор в качестве перехватывающей стоянки, все равно, как он выглядит. Так почему бы двумя колесами не залезть на газон? А то, что в грязь превращаются трава и цветы, — плевать, ведь не у меня же под окнами.

Парковкой наш двор служит и для клиентов некоторых учреждений, в частности, небольшой стоматологической клиники, расположившейся под моими окнами. Кто выдал разрешение на устройство медицинского учреждения в квартире первого этажа с входом со двора, не представляю. За себя и своих домочадцев могу сказать: мы никакого согласия (или несогласия) на это не давали.

Кстати, хочу предупредить: не все дворы безопасны для ваших автомобилей! У нас их подстерегают… кошки. Самые обычные дворовые мурки, которых сердобольная соседка подкармливает на свою скудную пенсию. Отобедав, бездомные мурлыки устраиваются отдыхать на капотах автомобилей и нередко оставляют на них свои автографы в виде царапин.

Люди, любите друг друга! — призывал Достоевский, признанный самым петербургским из всех классиков. Но бог с ней, с любовью. Давайте хотя бы уважать друг друга. Пусть даже в пространстве отдельно взятого двора.


#дворы #двор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «О дворах и уважении».


Комментарии