Нужна рабочая сила! Крупные предприятия Петербурга продолжают трудовой набор

«А сегодня приехать можете?» - спросили меня как соискателя работы слесаря на одном из промышленных предприятий города. «Ждем вас завтра утром», - сказали на другом. «Если надумаете менять профессию - добро пожаловать», - сообщили на третьем. Обзвонив с десяток крупных производственных компаний Петербурга, убедился: даже если человек никогда не переступал заводского порога, сейчас его руки вполне могут пригодиться там, где делают машины, турбины и суда.

Нужна рабочая сила! Крупные предприятия Петербурга продолжают трудовой набор | ФОТО Евгения КУРСКОВА/ТАСС

ФОТО Евгения КУРСКОВА/ТАСС

Несмотря на нынешнюю ситуацию, проблема дефицита кадров в сфере производства никуда не делась: по данным hh.ru, 14% всех вакансий Петербурга приходится именно на эту профессиональную область. А свободные рабочие места как для опытных специалистов-производственников, так и для желающих освоить новую профессию в промышленности исчисляются тысячами.

Чтобы восполнить нехватку рабочих, в начале марта этого года «Адмиралтейские верфи», к примеру, запустили программу подготовки по судостроительным специальностям, благодаря которой за 2 - 3 месяца можно освоить профессию корабела. Согласно планам адмиралтейцев, в 2020-м производственное обучение для нужд предприятия должны были пройти 230 человек - это самый масштабный набор рабочих за последние семь лет. Всего же верфи, загруженные заказами под завязку на многие годы вперед, в 2020-м намеревались принять более 500 рабочих основных судостроительных специальностей.

Правда, жизнь внесла коррективы. «С введением ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, программа производственного обучения АО «Адмиралтейские верфи» приостановлена, - сообщила в конце апреля пресс-служба предприятия. - Учебные группы, которые были набраны до их введения и уже приступили к занятиям, продолжат освоение программы после отмены ограничений». А вопрос о комплектовании новых станет решаться после снятия таких ограничений на основании анализа потребности в персонале и изменений, которые, вероятно, претерпит рынок труда, говорится в сообщении.

В то же время набор рабочих (да и не только их) на ряде крупных предприятий города продолжается. Об этом свидетельствуют обширные списки вакансий, размещенные на их интернет-ресурсах, и личное общение с кадровиками. «Ситуация сложная, но, если кандидат полностью соответствует параметрам нашей вакансии, трудоустройство по ряду рабочих и инженерных специальностей вполне возможно», - пояснили, к примеру, на Балтийском заводе. Приверженность курсу на пополнение кадровых рядов подтверждают и в отделах персонала других предприятий. Более того: с учетом высвобождения квалифицированных специалистов в ряде отраслей экономики из-за влияния коронавируса промышленники не прочь принять их на работу на своих условиях. Причем часть предприятий готова как трудоустраивать опытных работников, так и учить нужным производству профессиям новичков.

Так, высокую вероятность производственного трудоустройства подтвердила специалист по подбору персонала «Силовых машин» Елена Белогурова. «Да, все вакансии, которые размещены на сайте предприятия, актуальны, - сказала она. - Компания по-прежнему набирает как опытных работников, так и учеников по целому ряду профессий. На собеседование вас пригласят - надо будет приехать на конкретное предприятие с документами».

Если речь идет об обучении, то оно длится 4 - 6 месяцев, в течение которых новичок будет работать под руководством наставника. В этот период ученику платят фиксированный оклад и еще 20% надбавки. «Затем зарплата специалиста зависит от уровня его квалификации и ряда других факторов», - пояснила Белогурова. В настоящее время, к примеру, учеников набирают по таким специальностям, как токарь, фрезеровщик, термист, токарь-карусельщик, оператор станков с ЧПУ, и некоторым другим.

«Сейчас поток интересующихся работой у нас вырос, однако у предприятия пять площадок и самых разных специалистов требуется много, - рассказала коллега Елены Юлия Морозова. - Поэтому если есть желание трудиться, знания и навыки, то подходящее место вполне можно найти».

И в самом деле - достаточно посмотреть на один только перечень вакансий «Силовых машин» в Петербурге. Токари и вальцовщики. Сверловщики и разметчики. Комплектовщики и мастера. А еще инженеры разных специализаций, руководители направлений и проектов, менеджеры и специалисты по контролю...

Менеджер по подбору персонала Петербургского тракторного завода Маргарита Гаврилова также сообщила: «Набор продолжается - если готовы, приезжайте хоть сегодня». «Процедура приема сейчас такова: привозите документы, а затем вас направляют в цех, где показывают место и условия работы, - говорит она. - Если все устраивает, а вы как специалист устраиваете непосредственного начальника подразделения - даем направление на медкомиссию, после прохождения которой полностью оформляетесь и приступаете к работе». При этом в первую очередь предприятию требуются станочники (токари, операторы станков с ПУ, шлифовщики и пр.), которым готовы платить от 45 тысяч рублей - все зависит от уровня квалификации и способности качественно выполнять порученную работу.

Есть сейчас и варианты поехать работать на производство за пределы Петербурга. К примеру, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (hcfe.ru) продолжает набирать в нашем городе персонал для работы на судоверфи в Большом Камне (Приморский край) и на множестве других предприятий региона. Требуются квалифицированные рабочие, ИТР и многие другие специалисты. Зарплаты в целом ряде случаев - выше 100 тысяч рублей. А при желании перебраться на Дальний Восток насовсем помогают и с переездом, и с обустройством.

Все это говорит о том, что в реальном секторе экономики, на производстве, вакансий по-прежнему много. И для тех, кто хочет работать руками, и для тех, кто лучше соображает головой. И для опытных, и для начинающих. Да и производственные предприятия нынче уже не такие, какими они были в прошлом веке. Конечно, зачастую платят там не так много, как хотелось бы. Но в плюсах - хорошая социалка (вплоть до собственных медицинских центров), которая у таких предприятий нередко сохранилась. А самое главное - умирать и сокращать персонал они не собираются, напротив - намерены расти и расширяться.

#работа #кадры #трудоустройство #завод

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6681) от 19.05.2020 под заголовком «Кто б в рабочие пошел?».


Комментарии