Новый детский сад и расширение шоссе. Итоги объезда Фрунзенского района Бегловым

ЖК «София» вчера посетил глава Смольного Александр Беглов, проинспектировавший на территории жилищного комплекса новые центр врача общей практики и детский сад, а по соседству с ней - строительство станции метро «Проспект Славы».

Новый детский сад и расширение шоссе. Итоги объезда Фрунзенского района Бегловым | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Активная жилищная застройка во Фрунзенском районе в последние годы вызвала дефицит социальных объектов - людей все больше, а медицинские учреждения, школы и детсады были рассчитаны на определенную посещаемость. ЖК «София» - это 23 многоквартирных дома в 20 - 25 этажей. Их появление увеличило нагрузку на поликлинику № 56, так что было принято решение, пояснил градоначальник, выкупить два помещения в двух высотках на Южном шоссе под центры врачей общей практики - для детей и взрослых. Открытие этих двух офисов врачей общей практики состоится 1 сентября.

Александр Беглов осмотрел все кабинеты, заглянул и к педиатру, где готовятся к приему юных пациентов врач и медсестра. Главе города понравилось, что у каждого специалиста имеется свой компьютер, и градоначальник напомнил медикам и руководителю Фрунзенского района Константину Серову об одной из задач, стоящих перед медучреждениями, - создании электронных медкарт. На Южном шоссе кроме врачей общей практики и педиатров будут принимать пациентов хирург, невролог, офтальмолог, отоларинголог. Здесь оборудованы прививочный и процедурный кабинеты, перевязочная, кабинет функциональной диагностики.

По соседству, в центре жилого комплекса, почти готов новый трехэтажный детский сад для 220 ребятишек, построенный на средства города. Здесь кроме раздевалок, игровых помещений и спален имеются бассейн, физкультурный и музыкальный залы, а также галокамера. На дворовой территории садика размещены прогулочные и спортивная площадки. Глава Смольного поставил задачу открыть детсад к 1 сентября (запись в новый садик ведется уже с мая).

Пока градоначальник осматривал социальные объекты, на детской площадке собрались жители, желающие с ним пообщаться. Сразу же был задан вопрос о перспективах избавления от пробок на Южном шоссе. В ответ Александр Беглов поручил главе района обеспечить проектирование расширения шоссе, сделать его четырехполосным с остановочными комплексами, светофорами и освещением. Он также рассказал о планах города по благоустройству дворов и парков, о бесплатном Wi-Fi в зеленых зонах и о перспективах развития общественных мест.

Был среди вопросов по благоустройству и выборный - по поводу скандалов в ходе муниципальных выборов. Александр Беглов, который накануне обратился к петербуржцам как раз по этому поводу, вновь повторил свою позицию: скандальная муниципальная выборная кампания портит имидж города, поэтому градоначальник поддерживает меры, принятые горизбиркомом. А после выборов, считает глава Смольного, скорее всего, будут предложены меры по реформированию муниципальных избиркомов, чтобы в дальнейшем такое не повторялось.

В завершение визита во Фрунзенский район Александр Беглов проинспектировал ход благоустройства вокруг станции метро «Проспект Славы». Напомним, что накануне в Смольном прошло совещание по строительству Фрунзенского радиуса метрополитена. Строители пообещали сдать все три станции, включая «Проспект Славы», к 1 сентября. Вчера генеральный директор «Метростроя» Николай Александров рассказал Александру Беглову, что на поверхности ведется работа по строительству входных групп на станцию, которая завершится к концу июля. «Окончание работ по всей линии во Фрунзенском районе - середина августа», - сказал Александров.

На самой станции сейчас делают облицовку, укладывают камень, монтируют архитектурно-мозаичное панно «Афганистан», устанавливают оборудование для связи, освещения и видеонаблюдения. Вокруг этой станции предполагается создать современное общественное пространство. Добавим, что движение транспорта на участке Бухарестской улицы от проспекта Славы до Южного шоссе вновь открыто.

#Беглов #объезд #Смольный #Фрунзенский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019 под заголовком «Во Фрунзенском ждут сентября».


Комментарии